10.11.2004 01:40
    Поделиться

    Евро бьет рекорды

    на фоне падения доллара

    На небывалый взлет евро последовала немедленная реакция финансовых властей и лидеров стран Евросоюза. Так, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил о неприемлемости столь резкого колебания курсов ведущих мировых валют. Обеспокоенность в связи с ростом евро выразили президент Франции Жак Ширак и федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, отметивший, что высокий курс евро оказывает негативное влияние на экспорт товаров из стран еврозоны. Впрочем, есть и плюсы: нефтяные цены, как известно, номинируются в долларах, и сильный евро снижает зависимость европейских стран от их роста.

    Между тем основной причиной укрепления евро является растущее недоверие к доллару: переизбрание Буша на новый президентский срок повлечет, по мнению большинства экспертов, дальнейший рост дефицита бюджета и торгового баланса США, поскольку никто сейчас не ожидает от Буша каких-либо резких изменений в политике. Не внушают оптимизма и ближайшие перспективы американской экономики, которая становится все менее привлекательной для иностранных инвесторов.

    Впрочем, вряд ли евро удастся преодолеть отметку в 1,3 доллара. В последние дни цены на нефть продолжают медленное снижение, а это значит, что доллар может себе "позволить" несколько укрепиться. Как известно, игра США на понижение доллара не в последнюю очередь связана со взлетом нефтяных цен. Наряду с этим слабый доллар полезен для американских экспортеров.

    И действительно, достигнув минимума по отношению к евро, доллар к вечеру понедельника прекратил падение и потом несколько подрос, составив вчера днем 1,2920 доллара за евро. Что будет происходить дальше, не в последнюю очередь зависит от ближайших решений финансовых властей США по повышению процентной ставки по доллару, а также от возможных мер, которые предпримет европейский Центробанк для восстановления стабильности.

    Поделиться