10.11.2004 00:00
    Поделиться

    В Тамбове самый дешевый хлеб

    Цены на хлеб в Тамбовской области по-прежнему самые низкие в стране

    Сегодня, по данным областного комитета по ценам, килограмм ржаного хлеба стоит в Тамбове 7 рублей 63 копеек, килограмм пшеничного - 15 рублей 14 копеек. Соответственно за стандартную буханку ржаного потребитель платит 6 рублей 10 копеек, за батон из муки высшего сорта - 6 рублей 20 копеек. Цена может колебаться, но буквально в копейках. Однако случается, что цена на буханку ржаного падает до 5 рублей 80 копеек.

    Во многом именно невысокая цена на хлеб и делает потребительскую корзину тамбовчан одной из самых дешевых в стране. Но и средняя зарплата в регионе - тоже одна из самых низких. Так что завидовать обитателям черноземной области или сочувствовать им - дело вкуса или социальной ориентации. Сказано же: не хлебом единым…

    По словам председатель комитета по ценам администрации области Ирины Матюшечкиной, цены регулируются по всей цепочке: от поля, где зреет зерно, до магазина, где торгуют печеным хлебом. И это основной фактор, сдерживающий рост цен. Торговая надбавка на хлеб в городах не превышает 20 процентов, в сельской местности - 25, что строго контролируется органами власти. Правда, административный "регулятор" применяется только к наиболее ходовым сортам хлеба, а на всякого рода хлебобулочные изыски цена, как правило, свободная.

    - Причем, - уточняет Ирина Архиповна, - с учетом всех государственных стандартов, принятых при производстве хлеба. Они распространяются и на крупные хлебозаводы, и на мелкие пекарни, хотя, сами понимаете, мелким производителям трудно тягаться с хлебными гигантами. По мере возможности, мы пытается регулировать также цены на подсолнечное масло, на сахар…

    Два раза в год цены декларируются. Первый раз осенью, когда цены на зерно нового урожая обретают более или менее отчетливые очертания, и в начале года, когда меняются цены на энергоносители, на воду.

    По одной из версий, удерживать низкие цены на хлеб удается как раз за счет завышенных коммунальных тарифов на воду. Интересно, что затраты на воду при выпечке хлеба составляют порядка 40 процентов общих затрат. Но еще более интересно, что коммунальные платежи за воду в Тамбове начисляются гражданам из расчета 250-300 литров в сутки на потребителя, что явно превышает объемы ее реального потребления. Так, может быть, за счет завышения коммунальных тарифов властям и удается удерживать невысокие цены на хлеб? Школьная задачка про бассейн, в который вода втекает и вытекает, справедлива и для финансовых потоков. Главное, направить их в нужном направлении…

    Но факт остается фактом: самый "житейский" экономический показатель области держится на нижней отметке с 1997 года, и всероссийского первенства уступать не собирается.

    Поделиться