10.11.2004 01:30
    Поделиться

    Американская армия штурмует Эль-Фаллуджу

    Главное сражение развернулось в районе железнодорожного вокзала на севере города. Попавшие в окружение отряды известного террориста Абу Мусаба аз-Заркави оказывают ожесточенное сопротивление. Их насчитывается несколько тысяч человек. Число погибших и раненых в результате боев неизвестно. Американское командование сообщило о том, что в результате обстрела городской больницы были уничтожены около 40 мятежников.

    У отрядов сопротивления имеется большое количество автоматического оружия, а также средства ПВО, заявил командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси. По его словам, боевики полностью перекрыли улицы самодельными взрывными устройствами и разместили в разных частях города заминированные автомашины.

    Глава госдепартамента США Колин Пауэлл связался по телефону со своими коллегами в Польше, Египте, Иордании, Турции и Саудовской Аравии и разъяснил им цели операции в Эль-Фаллудже. Американские солдаты сделают все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения, заверил он. По данным иракского правительства, примерно 50-70 тысяч мирных жителей успели покинуть город.

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в телефонной беседе с президентом Джорджем Бушем признал "оправданность применения силы в некоторых случаях". В то же время он выразил опасение, что активизация боевых действий накануне выборов, намеченных на январь 2005 года, может дестабилизировать обстановку в стране.

    Поделиться