10.11.2004 01:58
    Поделиться

    Контрафактом в России занимаются 1,5 миллиона человек

    Полтора миллиона человек в России работают на контрафактную продукцию

    "А это - почти 1,5 миллиона рабочих мест и 30 миллиардов рублей, недополученных российским бюджетом", - отметил г-н Симонов. Он, правда, не уточнил, о каких полутора миллионах рабочих мест идет речь и надо ли его понимать так, что в России полтора миллиона человек только тем и заняты, что штампуют поддельную продукцию.

    Зато г-н Симонов отчитался за "принятые меры": по его словам, в нынешнем году в стране возбуждено более тысячи уголовных дел против пиратов, что в три раза больше, чем в прошлом году. Как сообщил г-н Симонов, наказано 700 человек. Что, конечно, несколько меньше, чем полтора миллиона непойманных "корсаров".

    Самое примечательное однако то, что, по словам г-на Симонова, Россия поддерживает глобальную инициативу США по борьбе с пиратами, и намерена координировать свои усилия со странами - участницами соответствующего международного соглашения. "Контрафакт и пиратство - это глобальные проблемы, - заметил чиновник. - Здесь работает система сообщающихся сосудов, когда ужесточение контроля в одной стране приводит к тому, что поток нелегальной продукции уходит в другую". Напомним, что в ходе переговоров с США о присоединении к ВТО Штаты потребовали от нашей страны разобраться с этой проблемой. По мнению американской стороны, в России пиратством заняты в основном государственные предприятия, которые выживают, как могут, вот и подделывают диски, программное обеспечение и видеокассеты. Самое опасное, считают американцы, то, что Россия не только сама потребляет пиратскую продукцию, нанося ущерб экономике США (называются цифры в несколько миллиардов долларов), но и наводняет ею рынки сопредельных государств.

    Позиция российской стороны до заявления г-на Симонова состояла в том, что США изрядно демонизируют проблему, и что тема пиратов используется американцами только как предлог выторговать от нас побольше уступок на других направлениях. "Что бы мы ни делали с пиратами, американцы всегда говорят, что мы делаем это "вяло" и "недостаточно", - сказал корреспонденту "РГ" источник в российском правительстве. - И нет никакого способа убедить американцев, что мы делаем все, что в наших силах".

    Очевидно, заявление г-на Симонова надо рассматривать как сигнал Штатам: Россия проблему видит, она ею озабочена. Полтора миллиона рабочих мест - эта цифра должна, по идее, сразить наповал самых ярых скептиков в США, которые думают, что мы недостаточно боремся с пиратами. Если американцев не проймет даже это, что ж, руки у нас будут развязаны и мы с большим основанием сможем заявить, что тема пиратов - лишь предлог.

    Поделиться