10.11.2004 02:05
    Поделиться

    У Арафата произошло кровоизлияние в мозг

    Между тем председатель верховного исламского суда Западного берега реки Иордан и сектора Газа Таисир Тамими срочно направился в Париж. Он заявил, что "должен находиться рядом с Я. Арафатом в это критическое время". Тамими не уточнил детали своей миссии, однако ранее сообщалось, что высокопоставленный исламский священнослужитель должен определить, может ли быть глава ПНА отключен от системы жизнеобеспечения.

    Палестинцы заявляли о желании похоронить своего лидера в Иерусалиме, однако Израиль сразу отверг это предложение, поскольку считает Святой город своей столицей. Израильтяне считают, что Арафата следует предать земле в секторе Газа, где покоится прах ряда членов его семьи.

    Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат будет похоронен в районе его резиденции Муката в городе Рамаллахе, где последние три года он находился в фактическом заточении. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь палестинской администрации Тайип Абдель Рахим. По его словам, на территории Мукаты будет возведен мавзолей. Палестинцы уже начали подготовку к организации похорон главы национальной администрации Ясира Арафата в Мукате в Рамаллахе, где последние три года он находился в фактическом заточении. Об этом со ссылкой на официальные палестинские источники сообщило во вторник агентство ЭФЭ.

    Однако это предложение также было неприемлемо для Израиля, заявили на условиях анонимности представители израильского правительства и служб безопасности. По их мнению, Рамаллах находится слишком близко к Иерусалиму, и возможные в ходе похорон беспорядки среди палестинцев могут легко перекинуться на Святой город.

    Приводя данные своих неназванных источников, израильская газета "Гаарец" на своем сайте сообщила, что в США и в европейских странах уже формируют делегации, которые должны будут прибыть на похороны Арафата. При этом известно, что возглавят эти делегации не главы государств, а министры и дипломаты.

    Страны Европы и США не планируют направлять глав государств на похороны и, скорее всего, ограничатся высокопоставленными членами правительства или дипломатами, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

    Поделиться