10.11.2004 02:51
    Поделиться

    Совет Федерации против девушек с пивом

    Законопроект под названием "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе" был одобрен Думой в последних числах октября. А вчера на Совете палаты СФ его рассматривали сенаторы. И хотя проект вызвал горячую дискуссию, большинство членов СФ приняли решение его все же одобрить.

    - Идеологически никто из парламентариев не возражает против того, чтобы запретить распитие пива в общественных местах. Лично у меня вызывает возмущение вид девушек, которые стоят на улице с бутылкой этого напитка и пьют его прямо из горлышка. Это дикость и варварство. Говорю вам как мужчина. Впрочем, вид занимающихся тем же самым на улице парней меня тоже возмущает. Некультурно это все как-то, - поделился впечатлениями с "РГ" спикер СФ Сергей Миронов.

    Напомним, что закон не допускает розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним. Эта часть закона вступит в силу по истечении 30 дней с момента его официального опубликования.

    Кроме того, в законопроекте говорится, что "не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, в транспортных средствах общего пользования, в других общественных местах, за исключением мест общественного питания" и розничной продажи пива. Эта статья закона вступит в силу с 1 апреля 2005 года. Нарушителей закона предполагается штрафовать. Сумма штрафа пока точно не оговорена, но очевидно, что она не превысит 500 рублей.

    Миронов уверяет, что сенаторы сразу же после того, как одобрят этот закон, подготовят к нему массу поправок, принятие которых тоже не заставит себя долго ждать.

    - При нынешнем уровне коррупции в нашей стране милиционеры, используя закон о запрете распития пива в общественных местах, будут просто вымогать деньги с граждан, употребляющих этот напиток на улице, - считает Миронов.

    Одно из предложений сенаторов заключается в том, чтобы ввести в закон норму, запрещающую сотрудникам милиции взимать штрафы с нарушителей "на месте преступления". Кроме того, ряд парламентариев выступил с идеей о смягчении ограничений, которые накладывает этот закон. В частности, они предлагают разрешить гражданам пить пиво в непосредственной близости от места его продажи - в том числе и на улицах, в парках и в скверах (естественно, при том условии, что рядом не будет находиться школа или, например, больница). Скорее всего, нашумевший закон, запрещающий распивать пиво на улице, ожидает судьба Закона "О рекламе", который ограничил показ рекламных роликов пивных компаний на телевидении ночным временем суток. Сенаторы уже подготовили целый ряд законодательных поправок, благодаря которым реклама этого напитка может частично вернуться на телеэкраны в дневное время. Злые языки в сенате утверждают, что эти поправки были разработаны не без помощи лоббистов из компаний - производителей пива. Видимо, постепенно будет смягчаться и Закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

    Поделиться