10.11.2004 01:40
    Поделиться

    Нулевой класс и два этапа высшего образования

    Многоступенчатость становится приоритетом развития российского образования.

    Прежде всего Минобрнауки предлагает ввести так называемый нулевой класс. Он может быть сформирован на базе дошкольного учреждения или общеобразовательной школы. Обучение в начальной школе будет продлено на год. Это позволит не только снять с младших школьников нагрузку, но и освободить время для дополнительного образования. С десятого класса школьники переходят к профильному обучению. Главное, чтобы профобразование не сводилось к шаблонным программам. Важна адаптация к личности каждого ученика.

    Высшее образование вполне может стать двухуровневым, считают в министерстве. Между четырехлетним бакалавриатом и двухлетней магистратурой возможен перерыв: это поможет студенту сознательно выбрать траекторию дальнейшего образования. Министр образования и науки Андрей Фурсенко пояснил, что система образования должна быть вариативной, чтобы отвечать главному требованию - повысить качество образования.

    Среди других предложений, которые обсуждают сейчас чиновники, - сделать более стройной систему контроля качества образования. В частности, как считают многие специалисты, необходимы только лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений, а от процедуры аттестации можно отказаться. Рассматривается вопрос о выдаче единой лицензии вузу и его филиалу, так как раздельное лицензирование снижает ответственность вуза за качество преподавания в филиале. Также предлагается лицензировать вузы при условии полностью сформированной материальной базы обучения, а не только учебной литературы и оборудования для начальных курсов, как это делается сейчас.

    Поделиться