10.11.2004 00:00
    Поделиться

    В Калмыкии проходят учения силовиков

    Жизнь людей, попавших в чрезвычайные условия, зависит не только от того, как быстро приходит помощь, но еще и от согласованности действий всех служб. Вот почему власти стремятся довести до автоматизма действия медиков, спасателей и милиции по оказанию помощи пострадавшим.

    В Южном федеральном округе подобные тренировки проводятся сейчас повсеместно. На прошлой неделе аналогичные учения прошли в Дагестане. Они были проведены республиканским центром медицины катастроф. По условиям учений, в Махачкале были организованы взрывы сразу в нескольких местах города. Жертвами "теракта" стали 950 человек, из которых более двухсот нуждались в немедленной медицинской помощи.
    В Дагестане впервые использовались два полевых госпиталя нового типа — пневмокаркасные модули. Это одно из новейших достижений в области скорой медицинской помощи. Модули надуваются электрическим насосом, поэтому их можно развернуть в любых условиях за короткое время без особых усилий.

    Еще одним шагом по преодолению межведомственного разнобоя стали учения групп оперативного управления, созданных при антитеррористических комиссиях субъектов Южного федерального округа. Они прошли на базе Новочеркасской дивизии внутренних войск. Таким образом, в регионе формируется целая система противодействия терроризму.

    Поделиться