10.11.2004 01:30
    Поделиться

    За 12 лет погибли 200 милицейских спецназовцев

    - Год назад всем известный СОБР был переименован в ОМСН. С чем это было связано - простая смена вывески или нечто большее?

    - Дело было не только в переименовании. Это решение было связано в первую очередь с тем, что в силовой поддержке нуждались и нуждаются все подразделения криминальной милиции. Можно сказать, что мы избавились от лишней волокиты - теперь для того, чтобы получить силовую поддержку ОМСН во время операции, руководителям подразделений нужно просто заполнить заявку установленного образца. Раньше для этого требовалось множество согласований и прочих формальностей. При этом, как показывает практика, больше всего сотрудники спецназа выезжают на боевые выезды с подразделениями по борьбе с оргпреступностью.

    - Каковы на сегодняшний день функции подразделения, принципы его работы?

    - Функций достаточно много. Это операции по задержанию и обезвреживанию участников организованных групп и банд; силовая поддержка оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий; проведение мероприятий по охране и физической защите должностных лиц правоохранительных органов и членов иностранных делегаций. Несколько сот сотрудников отрядов постоянно находятся в районах проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике, выполняют служебные обязанности в Северо-Кавказском регионе.

    - В каких операциях в последнее время принимали участие сотрудники ОМСН?

    - Без участия сотрудников отрядов спецназа не проходит практически ни одна значимая операция. Зачастую даже для проведения банального обыска в каком-нибудь офисе задействуются силы ОМСН, поскольку вероятность противодействия следователям и оперативным сотрудникам со стороны различных охранных структур и служб безопасности достаточно высока. Я лично возглавлял отряд СОБРа при "Норд-Осте".

    - Насколько велики потери среди личного состава ОМСН?

    - За время функционирования милицейского спецназа, то есть за 12 лет, погибли около 200 наших бойцов. Большинство из них - в Чечне. Самые большие потери были при обоих штурмах Грозного - в 1994 и 1999 годах. В этом году погибли четверо сотрудников ОМСН. Трое из них - также на территории Чеченской Республики, а один боец погиб во время спецоперации в Саратове.

    - Как изменилось в последнее время число сотрудников ОМСН, проходящих службу на территории Чечни?

    - Их стало, разумеется, меньше. Но гарантом мирной жизни в республике остается именно спецназ. В его задачи входят точечные уничтожения гнезд террористов.

    - Руководители силовых структур часто жалуются на маленькую зарплату, некомплект и текучку кадров.

    - Зарплаты и у нас небольшие, но некомплекта практически нет, да и текучка кадров минимальная. Проблема другая: "боевой" возраст сотрудников - от 25 до 35 лет, но многие не хотят уходить и достигнув предела. Все-таки работа спецназа - для настоящих фанатов, которыми они остаются на всю жизнь.

    Поделиться