11.11.2004 00:00
    Поделиться

    Липецк. Прокуроры проверили соблюдение прав инвалидов

    Человек в инвалидной коляске – большая редкость на улицах Липецка. Но не оттого, что в областном центре нет инвалидов-колясочников. Просто им трудно передвигаться по городу из-за бордюров и ступенек. Самые несчастные не выходят из своих квартир, поскольку для спуска по крутым лестницам им надо нанимать носильщиков. Слабовидящему прохожему приходится догадываться, что на переходе загорелся зеленый свет, потому что далеко не каждый светофор оборудован звуковым сигналом. А для человека с недостатками опорно-двигательного аппарата несколько ступенек являются непреодолимым препятствием.

    Даже в областном центре инвалид без посторонней помощи не сможет попасть во многие магазины и парикмахерские.

    В октябре прошлого года Липецкий областной совет депутатов принял программу "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения". Она была разработана по инициативе нескольких общественных организаций инвалидов, которые вот уже много лет старались обратить внимание местных властей на свои проблемы.

    По решению депутатов на создание удобных для инвалидов устройств из областного бюджета выделено почти 70 миллионов рублей, из них 41 миллион должен был бы использован в 2004 году. На эти деньги предполагалось сделать городскую среду более удобной для людей с ограниченными физическими возможностями. Программа предусматривала создание устройств, которые облегчат им доступ в больницы, поликлиники, отделы социальной защиты, учреждения культуры и спорта.

    За счет областного бюджета в больницах и ряде общественных зданий должны быть установлены пандусы и поручни, раздвижные двери, специальные лифты и специальные санитарные узлы, в которых сможет разместиться инвалидная коляска. Для домов-интернатов планировалось приобрести спецавтотранспорт, оборудованный подъемником. В планах покупка оборудованного автобуса для междугородних перевозок за 3 миллиона рублей. Не была забыта и идеологическая сфера: программа предусматривает введение сурдоперевода на местном телевидении и выпуск телепрограмм и газеты публикаций для инвалидов и об инвалидах. Также программа содержит обращение к инспекции Госархстройнадзора – следить за выполнением требований доступности для мало мобильных групп граждан при проектировании социально значимых зданий.

    Справедливости ради стоит заметить, что прошедший год принес кое-какие перемены на улицы Липецка. При замене асфальта на плитку в бордюрах появились "окошки" с пологим спуском. Управление соцзащиты области, к примеру, к традиционному крыльцу со ступеньками слева и справа пристроило по пандусу. Правда, чтобы съехать по нему инвалид в коляске должен круто поворачивать на спуске…

    Но это отдельные штрихи. А как в целом? По депутатскому запросу прокуратура области провела проверку о соблюдении прав инвалидов при проектировании, строительстве жилых домов, зданий и сооружений, при проведении ремонтов асфальтового покрытия и устройстве бордюрных камней. В запросе было отмечено, что в Липецке строительство ведется с нарушением прав инвалидов на беспрепятственный доступ. У сдаваемых в эксплуатацию жилых домов отсутствуют пандусы, поручни для лестниц и пологие спуски у тротуаров.

    Проверка выявила, что принятые местными властями программы не реализуются в той мере, что необходима для создания равных возможностей для инвалидов и здоровых граждан. В области не соблюдаются нормы Градостроительного кодекса и закона о социальной защите инвалидов. Даже в областном центре инвалид без посторонней помощи не сможет попасть в дома культуры, во многие магазины и парикмахерские. А ситуация с решением проблем досягаемости в жилые дома Липецка и районных городов остается, как сообщает прокуратура, крайне неудовлетворительной. При строительстве нарушаются действующие государственные стандарты, а органы архитектуры городов и районов области не требуют от проектировщиков и строителей, чтобы те создавали условия для беспрепятственного доступа инвалидов в новостройки. Органы надзора не требуют обязательного соблюдения СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Прокуратура обвинила органы власти в формальном подходе к нуждам инвалидов и направила 15 представлений об устранении нарушений законности и вынесла предостережения 12 должностным лицам, среди которых начальник областного управления соцзащиты Вячеслав Явных и Владимир Тучков, начальник главного управления строительства и архитектуры.

    Не стоит, наверное, обнадеживать себя тем, что все эти "меры бысторго реагирования" повлекут за собой мгновенную реакцию властей. Однако отрадно, что наше общество уже дожило до того, что крутые ступеньки и отсутствие перил признаются препятствием к реализации прав и свобод людей с ограниченными возможностями: можно двигаться дальше.

    Поделиться