12.11.2004 02:30
    Поделиться

    Сегодня определится чемпион России по футболу

    Сегодня определится чемпион России 2004 года

    Помимо этого, должен определиться второй неудачник чемпионата. На это совсем не почетное звание претендуют краснодарская "Кубань" и московское "Динамо". Правда, вчера утром появилась информация, что за два дня до окончания первенства на общем собрании российской футбольной премьер-лиги руководители клубов поддержали идею о расширении элиты до 18 команд. Однако вскоре пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев выступил с опровержением: "На общем собрании руководителей клубов российской футбольной премьер-лиги вопрос об увеличении количества команд в высшем футбольном дивизионе страны не стоял. Этот вопрос не обсуждался ни вчера, ни месяц назад. Все остальное - исключительно инсинуации, и если кто-то публикует подобную информацию, то мы ее не комментируем".

    Из восьми матчей 30-го тура особое внимание привлекают два: "Шинник" (Ярославль) - "Локомотив" и ФК "Москва" - ЦСКА. Именно в них решится главный вопрос сезона. Напомним, что перед заключительным туром "железнодорожники" опережают армейцев на одно очко. Ясно, что победа в Ярославле принесет команде Юрия Семина золотые медали независимо от исхода встречи на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. Однако победить волжан будет непросто, хотя сильной турнирной мотивации у них практически нет. Во-первых, наверняка ярославцы будут простимулированы ЦСКА, во-вторых, болельщики армейского клуба собираются оказать неистовую поддержку команде Олега Долматова.

    Не стоит забывать, что нынешний наставник "Шинника" несколько лет на славу потрудился в армейском клубе и вряд ли откажется помочь своей когда-то родной команде. В принципе игрокам "Локо" вполне по силам обыграть "Шинник", тем более что уровень мотивации железнодорожников" в любом случае будет выше. Ведь на кону - участие в Лиге чемпионов. Однако в рядах москвичей есть серьезная потеря: Измайлов, получивший красную карточку в матче с "Торпедо", пропустит решающую игру в Ярославле.

    ЦСКА, чтобы сохранить чемпионский титул, надо не только надеяться на "Шинник", но и обязательно побеждать "Москву". Ничья в матче с командой Валерия Петракова равносильна для армейцев поражению, поскольку в этом случае, независимо от исхода встречи в Ярославле, "золото" достанется "Локомотиву". У "Москвы" нет особых причин для того чтобы выкладываться изо всех сил в матче с ЦСКА, но, как заверили корреспондента "РГ" в кругах, близких к руководству клуба, ни о какой сдаче игры не может быть и речи.

    Судьба "бронзы" будет решаться в трех матчах: "Ротор" (Волгоград) - Зенит (С.-Петербург), "Сатурн" (Московская область) - Крылья Советов (Самара) и "Торпедо" - "Ростов". Победа "Крылышек" в подмосковном Раменском принесет им (впервые в истории клуба) третье место в чемпионате России независимо от исхода матчей в Волгограде и в Москве. Весь вопрос: как ее достичь? "Сатурн" - не подарок, тем более что он наверняка тоже будет простимулирован основными конкурентами "Крылышек" в борьбе за "бронзу".

    Нет сомнений, что "Зенит" сможет одолеть "Ротор", который, конечно, мог бы хлопнуть дверью на прощание, но, судя по всему, не сумеет. Однако бронзовые медали питерцы смогут получить лишь в случае осечки самарцев.

    Что же касается "Торпедо", то оно выйдет на третье место только в том случае, если выиграет у ростовчан, а "Зенит" и "Крылья Советов" синхронно проиграют. Такое возможно скорее теоретически, чем практически.

    С большим интересом ожидается также матч "Динамо" - "Спартак". "Бело-голубые", если хотят остаться в премьер-лиге, не имеют права проиграть "красно-белым". Любой другой результат их устраивает. В случае ничьей или победы "Динамо" в первый дивизион отправится краснодарская "Кубань", которая встречается в Перми с "Амкаром". Если же выиграет "Спартак", тогда поклонникам "бело-голубых" останется уповать на команду из Перми. Но поскольку пермяки уже решили свою главную задачу на сезон - сохранили прописку, рассчитывать на их помощь москвичам особо не стоит. По силам ли новой команде Олега Романцева не проиграть клубу, которому он отдал большую часть своей жизни? Если динамовцы сыграют так же, как в предыдущем матче с ЦСКА, то, безусловно, по силам. Однако вопрос в другом: удалось ли "бело-голубым" восстановить силы после тяжелейшей игры с армейцами? Если удалось, то их поклонникам не о чем беспокоиться.

       Компетентно

    Борис Копейкин, нападающий ЦСКА 70-х годов:

    - Армейцам надо было обыгрывать "Крылья", тогда на матч с "Динамо" они вышли бы более спокойными. Хладнокровия им не хватило. Хотели забить быстрый гол, не получилось, и начали суетиться, спешить. Моменты у армейцев были, но они их не использовали. Ну и надо отдать должное "динамовцам". Романцеву удалось их настроить, они бились, удачно играя на контратаках. Левицкий - молодец! Не раз выручал свою команду.

    Сейчас модно "стимулировать" команды. Не уверен, но думаю, что представители ЦСКА поедут в Ярославль стимулировать "Шинник", чтобы он дал бой "Локомотиву". А "железнодорожники" наверняка простимулируют "Москву". Конечно, команде Семина можно было бы понадеяться только на свои силы, но я бы на их месте подстраховался. Ведь как-никак речь идет о Лиге чемпионов. Сейчас пожадничаешь, потом много потеряешь. А вообще-то и "Локо", и ЦСКА достойны чемпионства. Было бы здорово, если бы две сильнейшие команды встретились в "золотом" матче, но этого не будет, поскольку такие матчи отменили.

    Думаю, "Зенит" обязан выигрывать в Волгограде, "Торпедо" обыграет ростовчан, а вот "Крылышки", если все будет честно, могут и не выиграть в Раменском. Но поскольку речь идет об участии в еврокубках, и здесь не обойдется без стимуляции.

    Вторым неудачником станет "Кубань", так как, уверен, "Динамо" не проиграет "Спартаку", который к тому же просто доигрывает этот сезон и больше думает о будущем.

    Поделиться