12.11.2004 00:00
    Поделиться

    Воронеж. С 2005 года жилье станет доступнее

    может приобрести далеко не каждый воронежец

    Доходы "простых смертных" воронежцев сильно отстают от стоимости даже одного квадратного метра жилья (15-20 тысяч рублей), а уж о целой квартире многие даже и мечтать не смеют. Ипотека в области развивается черепашьими темпами – в этом году выдано всего около ста кредитов. Причем приобретали новые ипотечные квартиры зачастую не те, у кого нет никакого жилья, а те, кто решил улучшить свои жилищные условия: к примеру, продать трехкомнатную квартиру и приобрести, имея на руках этот "стартовый" капитал, половину коттеджа. Одним словом, ипотеку в нынешнем ее состоянии трудно отнести к доступным проектам.

    Поэтому, по мнению вице-губернатора, надо одновременно решать две проблемы: повышать благосостояние людей и снижать – даже не стоимость жилья, а темпы ее роста: "Необходимо, чтобы рост доходов населения раза в два опережал повышение цен на квартиры – тогда уже можно говорить о доступности жилья".

    В областной администрации решили вплотную заняться проблемой строительства доступного, т.е. более дешевого, жилья. В связи с чем сейчас разрабатывается соответствующая программа, которая должна заработать в будущем году. Стоимость квартир предполагается снизить на 10-15 процентов за счет применения новых технологий и новых конструкторских решений. Для чего будет разработан каталог региональных типовых проектов жилых домов с "умеренными" ценовыми характеристиками. По словам Александра Цапина, нынешняя высокая стоимость жилья в том числе обусловлена тем, что спрос на квартиры опережает предложение. Соответственно надо раза в два – как раз за счет доступного жилья – увеличить объемы строительства – тогда, мол, цены "образумятся".

    Честно говоря, в такой "легкий" исход квартирной проблемы верится с трудом. Сегодня по строительству жилья Воронежская область занимает третье место в Центральном федеральном округе (в этом году – 750 тысяч квадратных метров), но цены на недвижимость при этом неуклонно растут. Многие вновь построенные дома находятся в "полузаселенном" состоянии: те, у кого есть деньги, уже накупили себе недвижимости, у остальных – пусть даже сильно нуждающихся в жилье – нет ни наличных, ни ипотечных средств купить себе и однокомнатную квартиру. По мнению специалистов, работающих на рынке недвижимости, сегодня у компаний, занимающихся строительством жилья, весьма высокая рентабельность и "сбить" ее практически невозможно. К тому же, если иметь в виду потенции областного бюджета (в этом году с передачей ряда полномочий по финансированию ситуация будет куда хуже прошлогодней), масштабное строительство жилья вряд ли возможно.

    Поделиться