12.11.2004 02:30
    Поделиться

    Глава Краснодара обвиняется в превышении полномочий

    В уголовном деле главы города - 11 томов

    Кирюшин третий месяц находится под стражей - наручники на председателя Гордумы надели 26 августа. Произошло это в его служебном кабинете .

    - Чуть ли не половина депутатов Государственной Думы обратилась с запросами по этому поводу, практически из всех региональных обкомов КПРФ потоком идут письма, - возмущается прокурор края Сергей Еремин. - Это ли не давление на следствие!

    Председателю Гордумы инкриминировали письма, которые он якобы нынешней весной направлял в адрес коммерческих структур с просьбой перечислить часть налоговых платежей не в городской бюджет, а на счет спортивного клуба. Однако после проведенной повторно экспертизы выяснилось, что эти письма подписаны не председателем Гордумы, а "другим лицом с подражанием подписи Кирюшина А.И."

    Прокурор края в беседе с корреспондентом "РГ" не отрицал, что ниточки от краснодарских дел могут далеко потянуться. Еремин дал понять, что он заинтересован в продолжении расследования независимо от фигурантов, возникающих на его пути. "Почему, как только возникает даже маленький "бугорок" в виде должностного лица, все об него спотыкаются? - сказал прокурор. - Если бы так взялись защищать хотя бы одного простого человека, то я бы только порадовался".

    Между тем ни для кого в крае не секрет, что у краснодарских дел изначально был явно заказной характер. Говорят, что краевые и городские власти что-то там не поделили, из-за чего и разгорелся весь сыр-бор. Объектом атаки был, безусловно, мэр Николай Приз, уголовное дело в отношении которого было возбуждено следом за кирюшинским. Приз, несмотря на долгие уговоры и жесточайшее давление, отказался добровольно сложить полномочия, и его освободили от должности на время следствия. Краснодарскому мэру инкриминируется, что он лично, минуя тендер, раздавал муниципальные заказы и тем самым нанес ущерб городской казне. Уголовное дело Николая Приза содержит 11 томов. С первого ноября он получил возможность знакомиться с ними, но из 2300 листов, по его словам, успел прочитать лишь четвертую часть. После чего ему выдали обвинительное заключение, а дело передали в суд. Николай Приз считает, что его право на защиту было нарушено и пишет жалобы во все инстанции.

    Защита была настроена продолжить их изучение, но прокуратура прервала этот процесс и передала дело в суд. Вчера председатель Первомайского суда Сергей Свашенко удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Кирюшину.

    Поделиться