12.11.2004 00:00
    Поделиться

    Липецкая область. Детское пособие увеличат

    Липецкая область, донор федерального бюджета (в этом году профицит областной казны составит 5 миллиардов рублей), находится в лучшем положении, нежели ее географические соседи по Черноземью. Здесь могут себе позволить раскошелиться и выплатить даже немного сверх того, что рекомендует федеральный центр.

    В сферу ответственности регионов перешла поддержка ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. База данных на льготников, по словам начальника управления соцзащиты Вячеслава Явных, уже сформирована. На "содержание" областного бюджета перейдут 173 000 человек – ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий.

    Размеры выплат по льготам для липчан будут закреплены в областных законах "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области" и "О ежемесячном пособии на ребенка". Конкретные цифры выплат станут "узаконены" не раньше конца ноября, а то и в декабре. Но некоторые ориентировочные суммы можно назвать уже сегодня.

    Правительство РФ рекомендует субъектам федерации взять при расчете для ветеранов труда выплаты размером 200 рублей, для тружеников тыла и жертв политических репрессий – по 300 рублей. Этих рекомендаций и собираются придерживаться областные власти. В отличие от соседних регионов, администрация Липецкой области решила увеличить размер детских пособий: они составят 100 рублей вместо нынешних 70. По расчетам соцзащиты, 100-рублевые пособия получат 93100 детей. Кроме этого 200 рублей составят выплаты матерям-одиночкам, 150 рублей – детям, чьи отцы скрываются от уплаты алиментов, и столько же детям из многодетных семей, их в области 17400. Всего же пособия по расчетам администрации получат 123 тысячи детей. Общие затраты бюджета – 180 миллионов рублей.

    Пока неясны размеры денежных пакетов, которые будут компенсировать проезд в городском и пригородном транспорте, абонентскую плату за телефон, радиоточку и коллективную антенну.
    В области решили сохранить 25-процентную надбавку к зарплате для работающих в сельской местности учителей, врачей и работников ветеринарных служб. Цена вопроса – 162 миллиона рублей. Также предусматриваются доплаты к государственным пенсиям для инвалидов локальных конфликтов и для вдов погибших в Афганистане, для липчан, награжденных двумя орденами. Расходы, на эти цели, по оценке управления соцзащиты, составят около 15 миллионов рублей. Также будет продолжаться газификация квартир для малоимущих граждан за счет бюджета – на эти цели запланировано 8 с половиной миллионов рублей.

    P.S.

    Федеральные льготники, будут получать от 50 до 1550 рублей в зависимости от категории плюс социальный пакет. Льготы по лекарственному обеспечению, пригородному проезду и санаторно-курортному обслуживанию трансформированы в социальный пакет стоимостью 450 рублей в месяц, из них 360 рублей – стоимость лекарств, 50 рублей на санаторно-курортное лечение и 40 рублей – на поездки в пригородном транспорте.

    Поделиться