15.11.2004 01:00
    Поделиться

    Чертова дюжина российского футбола

    По законам детективного жанра

    Вопреки прогнозам ряда специалистов, пророчивших весной московским армейцам беспроблемное триумфальное шествие в чемпионской гонке, завершившийся чемпионат опроверг все прогнозы и получился ярким, напряженным, непредсказуемым и частично скандальным. Как хороший детектив с лихо закрученным сюжетом, в котором было все: отставки и назначения тренеров, рекордно дорогие приобретения игроков, чудовищные судейские ошибки, массовые драки на поле, вызывающие недоумение решения КДК и многое другое. А ответ на главный вопрос "кто будет чемпионом" был получен на самом финише первенства - в 30-м туре. Более того, впервые в новейшей истории российского футбола и медалисты, и неудачники определились также в последнем туре чемпионата.

    Шансы и закономерности

    Очевидно, что в этом году наш чемпионат вырос на порядок, став серьезным турниром практически без проходных матчей. Как и положено, примерно две трети игр команды-лидеры проходили на классе, особо не напрягаясь и контролируя ход событий. Кроме того, вполне очевидно проявились некоторые закономерности. Важнейшая из них - чемпионом страны может стать только богатый клуб с годовым бюджетом никак не менее 20 миллионов долларов.

    Если посмотреть на бюджеты пяти клубов, претендовавших по ходу первенства на чемпионский титул, то эта закономерность вполне очевидна. Забавно, что итоговое распределение мест произошло фактически по наличию у клубов финансовых средств. "Локомотив" с ЦСКА лидеры, третье место по финансовому благополучию твердо держит "Крылья Советов", четвертое - "Зенит" и пятое - "Торпедо". Конечно, особняком по финансовым вливаниям в клуб стоят московские команды "Спартак" и "Динамо". Наравне с ЦСКА эти клубы потратили в минувшем сезоне десятки миллионов долларов только на покупку футболистов, но чехарда на тренерском мостике и смена владельцев быстро превратили эти именитые клубы в середняков и даже аутсайдеров российского футбола.

    Еще одна закономерность минувшего сезона вытекает из опыта выступления наших клубов на европейской арене этой осенью. Ни ЦСКА, ни "Зенит", всерьез рассматривавшиеся как потенциальные кандидаты в чемпионы, не смогли грамотно распределить силы в выступлении на два фронта. Если вспомнить прошлый год, можно увидеть, что и тогда, успешно выступая в Лиге чемпионов, "Локомотив" по итогам сезона не смог попасть даже в тройку призеров чемпионата. Следовательно, и тренерам команд, и клубному руководству следует из этого делать выводы. Очевидно, что решение проблемы не только в наличии двух равных составов, но и в функциональной готовности лидеров команд нести двойной груз ответственности и во внутреннем первенстве, и в кубковых играх в Европе. Еще одну интересную закономерность подметил после финального свистка матча "Шинник" - "Локомотив" главный тренер "железнодорожников" Юрий Семин: "В последние годы неизменно срабатывает традиция: чтобы стать чемпионом, нужно дважды обыграть главного конкурента. В 2002-м мы два раза победили ЦСКА и взяли "золото". В 2003-м настал черед армейцев. Теперь - вновь наша очередь. Значит - все по справедливости!"

    А последняя закономерность образовалась еще летом в перерыве чемпионата. К тому времени стало очевидно, что приглашенные в массовом порядке на тренерские мостики иностранные специалисты, как по команде, не справились с задачами на сезон. Россия оказалась не готова к иностранным игрокам, а они оказались не готовы к российскому футболу. Португалец Жорже, итальянец Скала, чех Гжебик и позже присоединившийся к ним француз Ролан Курбис, кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей, не смогли понять ни загадочные души российских игроков, ни загадочных формул и интриг российского первенства. За что и поплатились. Единственный из иностранцев-тренеров, которого, впрочем, уже можно назвать корифеем чемпионата России, главный тренер "Зенита" Властимил Петржела - скорее подтверждение вышесказанного, чем исключение. Имея в своем распоряжении талантливую молодежь, питерский наставник методом проб и ошибок второй год подряд доказывает свою состоятельность.

    Чемпион

    Московский "Локомотив" второй раз в своей истории стал чемпионом России, и второй раз судьбу золотых медалей "железнодорожники" решили, как говорится, на ленточке. Но в отличие от 2002 года, когда чемпионский титул было завоеван в "золотом матче" с ЦСКА, в нынешнем сезоне "Локомотив" финишировал первым хоть и в последнем туре, но грамотно и солидно, не оставив сопернику за медали ЦСКА даже шанса.

    Оправдывая принадлежность к ведомству, "Локомотив" вместе со всеми стартовал в чемпионской гонке по расписанию - в одно и то же время. Как и любой другой железнодорожный состав, в пути "Локо" делал вынужденные остановки, опаздывал, ломался, но перед конечной станцией нагнал упущенное время и в итоге финишировал первым. Повезло? В том числе и повезло. Поскольку давно известно, что везет сильнейшему. Был ли в этом году "Локо" сильнейшим? Правильнее будет сказать - одним из сильнейших, поскольку справедливости ради надо сказать, что по игре, показанной в этом году, чемпионом мог быть и ЦСКА, и "Зенит". Сосредоточившись на борьбе друг с другом, оба эти клуба выпустили "железнодорожников" из поля зрения, и вот итог: "Локо" - чемпион. Как бы ни лукавил Валерий Газзаев, но еще в сентябре он пророчески заявил, что в качестве главного конкурента рассматривает не идущий в тот момент на первом месте "Зенит", а именно "Локомотив". И оказался прав. Не обремененный европейскими играми "Локо" сконцентрировался на чемпионате страны и победил, проявив класс и мастерство. По большому счету в этом важнейшем компоненте новый чемпион, "Локомотив", не доказал своего преимущества над другими командами-претендентами. Если называть вещи своими именами, "Локомотив" выиграл концовку. Определенно сильнейшей команды в этом первенстве не было. Это говорит о том, что наш чемпионат подходит к осмыслению важнейшей необходимости: экстенсивный путь развития, когда темпы роста определяются приездом новых и все более дорогостоящих звезд, оказывается недостаточным. Звезд будут покупать еще более интенсивно, а бюджеты клубов расти; но главный упор уже неизбежно следует сделать на повышении качества клубной работы. В первую очередь тренерской, во вторую - менеджерской. В общем, прибавлять надо в профессионализме. И тот, кто быстрее сумеет этого добиться, может стать лидером на долгие годы.

    Призеры

    ЦСКА стал вторым, и, как правильно заметил капитан армейцев Сергей Семак, сделан шаг назад. Итоговое место команды явно не соответствует вложенным в клуб средствам. Да, команда усилилась высококлассными игроками. Да, с приходом в ЦСКА Артура Жорже армейские игроки заиграли в более осмысленный и комбинационный футбол. Но при красивой игре результат не гарантировался, и, сделав выводы, клубное руководство вернуло того, кто мог гарантировать успех. Словно и не уходил Валерий Газзаев - быстро наверстал упущенное, и только чрезмерная уверенность в своих силах не позволила ему одолеть злого гения Олега Романцева, призванного в качестве кризисного управляющего спасать терпящего бедствие "Динамо". Разгромив на "Петровском" "Зенит", ЦСКА Газзаева фактически стал заложником СМИ. Со всех каналов и страниц газет было объявлено, что армейцы без пяти минут чемпионы. Но именно этих пяти минут наверняка не хватило, что бы победить "Крылья" и "Динамо", а матч с "Москвой" хоть и получился зрелищным, но фактически ничего не решал.

    В отличие от армейцев игроки, тренеры и вся Самара счастливы третьим местом и с восторгом празднуют свой успех. Впервые в своей истории "Крылья Советов" стали бронзовыми призерами России. Кто знал в июле, что фантастический мяч, забитый Андреем Карякой со штрафного на "Петровском", на исходе встречи "Зенит" - "Крылья Советов" станет для самарцев бронзовым? При равном количестве очков и побед решающим фактором в определении третьего места стало количество мячей, проведенных командой на поле соперника. Петербуржцы забили в Самаре один гол. Самарцы забили в Питере два мяча.

    "Зенит", как "Локомотив", ЦСКА и "Крылья", вполне заслуживал не только бронзовых и серебряных медалей, но и золотых. Показав по ходу чемпионата прекрасную зрелищную игру, забив больше всех в чемпионате мячей - 55, петербуржцы стали лишь четвертыми. При этом лучшим бомбардиром первенства стал Александр Кержаков, забив 18 мячей в ворота соперников. Но отсутствие опыта в международных встречах и, как уже было сказано выше, неумение футболистов собраться на две игры в неделю сыграли с питерцами злую шутку. Остается надеяться, что "Зенит", как и ЦСКА, сконцентрируется и в оставшихся играх Кубка УЕФА и Лиги чемпионов достойно завершит футбольный сезон.

    Неудачники

    Причины неудач "Ротора", "Кубани", частично "Динамо", "Амкара" и "Алании" вполне очевидны. В командах нет высококлассных игроков. И что бы кто ни говорил, но именно этот фактор главный в неудачном выступлении этих команд. Поменяв по ходу сезона тренеров, и "Ротор" и "Кубань" при отдельных хороших играх в целом не проявили ни характера, ни мастерства. "Динамо" в ходе чемпионата поменяло не только двух тренеров, но и владельца. Но пришедший на финише на тренерский мостик Олег Романцев свое дело сделал, спас именитый клуб от позора и вылета в первый дивизион. Как сложится судьба Романцева в "Динамо", пока неизвестно, но очевидно, что состав команды кардинально изменится. Дебютант Премьер-лиги "Амкар" звезд с неба не хватал, но брал очки в играх с лидерами регулярно. Это обстоятельство и позволило пермякам сохранить прописку в высшем дивизионе. Трагедия в Беслане, потеря главного спонсора и бегство из команды главного тренера команды Ролана Курбиса едва не лишили "Аланию" места в Премьер-лиге. Очевидно, что без финансовой поддержки республиканского руководства североосетинские футболисты не смогут выступать так, как они играли еще десять лет назад, будучи лидерами отечественного футбола.

    Иллюстрация:

    Поделиться