15.11.2004 01:20
    Поделиться

    Два кандидата имеют шанс на победу в Усть-Орде

    Таким образом, определился окончательный список претендентов на пост главы УОБАО. Из семи претендентов к финишной черте подошли только трое. Помимо Валерия Малеева, это глава администрации Эхирит-Булагатского района УОБАО Петр Хахалов и заместитель руководителя территориального управления администрации УОБАО по Эхирит-Булагатскому району Вениамин Хингеев. Сошли с дистанции пенсионер Павел Имедоев, еще один пенсионер - тезка нынешнего главы округа Валерий Малеев, руководитель Иркутского представительства компании "Илим Палп Энтерпрайз" Олег Каньков и один из фаворитов предвыборной гонки - депутат окружной Думы и выдвиженец Аграрной партии Кузьма Алдаров.

    В течение последней недели события вокруг выборов в Усть-Орде разворачивались необычайно бурно и стремительно для этого спокойного и, в некотором смысле, консервативного региона. 4 ноября окружной суд удовлетворил иск оппозиционного к Валерию Малееву кандидата Петра Хахалова и отменил регистрацию действующего главы автономии. Суд согласился с доводами Хахалова о том, что Малеев не может баллотироваться на пост руководителя УОБАО в третий раз подряд. Под это было подведено достаточно сложное юридическое основание.

    Ровно через неделю, в прошедший четверг, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России, рассмотрев кассационные жалобы Валерия Малеева и окризбиркома, решение Окружного суда отменила и восстановила регистрацию действующего главы региона.

    Итак, накануне выборов в Усть-Орде осталось только три кандидата. Наиболее реальные шансы имеют двое - Валерий Малеев и Петр Хахалов.

    На стороне первого - местное отделение "Единой России" и стандартные преимущества действующего главы администрации. Кроме того, в поддержку Малеева выступает губернатор Иркутской области Борис Говорин, и это тоже может принести ему дополнительные очки.

    На стороне Хахалова - поддержка всей окружной оппозиции, включая влиятельную здесь Аграрную партию. На октябрьских выборах в Законодательное собрание Иркутской области (несмотря на статус самостоятельного субъекта Федерации округ участвует в формировании органов власти Приангарья) аграрии одержали в УОБАО убедительную победу, набрав 42 процента голосов и в полтора раза опередив "Единую Россию".

    По предварительным данным, во вчерашнем голосовании приняли участие около 60 процентов избирателей.

    Когда верстался номер стало известно, что согласно данным протоколов сорока пяти из 200 избирательных участков на состоявшихся вчера выборах главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа лидировал Валерий Малеев - за него проголосовали 58,98 процента избирателей. Петр Хахалов пока имеет поддержку 34,63 проц. избирателей.

    Вчера же прошли выборы губернатора Псковской области, депутатов Законодательного собрания Калужской области и мэра Калуги. Обязательный порог явки был везде преодолен, и выборы признаны состоявшимися. Их результаты также станут известны в понедельник.

    Поделиться