16.11.2004 01:00
    Поделиться

    Война в Кот-д' Ивуаре "взорвала" рынок какао-бобов

    Война в Кот-д Ивуаре взорвала рынок какао-бобов

    Рост цен на какао вызван возобновлением гражданской войны в Кот-д Ивуаре. Эта африканская страна, которая контролирует 40 процентов рынка какао, прекратила экспорт этого продукта.

    По мнению экспертов, россияне почувствуют новые цены только после нового года - сейчас шоколадные фабрики получают какао по старым ценам. Быстрее подорожает элитный горький шоколад: в нем много какао, и его потребители не перестанут покупать его и за более высокую цену.

    Это не может не обернуться ростом цен на кондитерские изделия, и прежде всего на шоколад. Однако ведущие производители шоколада считают, что рост цен на какао не скоро скажется на цене шоколада. В мире сейчас достаточно запасов сырья. Ранее даже ожидалось, что производство какао сократится на 4,4 процента в этом году из-за снижения спроса.

    Теперь, возможно, вместо избытка какао на мировом рынке появится его дефицит. До возобновления вооруженного конфликта в Кот-д Ивуаре считалось, что рынок какао-бобов в ближайшее время будет развиваться в условиях снижения потребления, вызванного сохранением высоких цен. Согласно прогнозу мировой спрос на какао-бобы в этом году должен был упасть до 2,89 миллиона тонн с 2,96 миллиона тонн в 2003 году. Вместе с тем прогнозировалось, что под влиянием возросших цен производство может подняться до 3,02 миллиона тонн.

    Война внесла серьезные коррективы в планы участников рынка. Если поставки из Африки не возобновятся, то солидные запасы шоколадного сырья быстро сойдут на нет. У нас в России, например, шоколад и изделия из него могут существенно подорожать уже в следующем году.

    Помимо Кот-д Ивуара какао-бобы производят Индонезия, Гана, Камерун, Бразилия, Эквадор, Нигерия и некоторые другие тропические страны.

    Мировое производство шоколада и шоколадных изделий составляет более 4 миллионов тонн. Крупнейшими производителями и потребителями шоколада являются США, Великобритания, Франция, Германия, Япония. Среднестатистический швейцарец потребляет в год 19 килограммов шоколада, американец - 13 килограммов, россиянин - 4 килограмма.

    Поделиться