16.11.2004 00:00
    Поделиться

    Дальневосточный полпред в Корее

    Вчера начался трехдневный визит полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского в Республику Корея.

    С руководством и бизнесменами Южной Кореи полпред обсудит вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между российским Дальним Востоком и Республикой Корея, а также вопросы обеспечения безопасности на Корейском полуострове.

    - Объем товарооборота между нашими странами в 2003 году составил около четырех миллиардов долларов, что почти на треть выше по сравнению с 2003 годом, - сообщил накануне полпред. - В настоящее время в области внешней торговли корейская сторона заинтересована в поставках из регионов Дальнего Востока нефти и газа, древесины, химических удобрений и торфа, металлолома, морской рыбной продукции, каменного и древесного угля.

    Что касается вопросов межкорейского сотрудничества, считаю, что Россия может стать полезным его участником в случае реализации ряда программ трехстороннего сотрудничества, в первую очередь, в рамках проектов соединения Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью, переброски электроэнергии с Дальнего Востока на Корейский полуостров и модернизации объектов электроэнергетики, построенных на территории КНДР при техническом содействии бывшего СССР.

    Поделиться