16.11.2004 01:00
    Поделиться

    Определились кандидаты в губернаторы Ульяновской области

    Социально-политический спектр потенциальных спасителей тонущей в долгах Ульяновской области на удивление широк. У каждого свои мотивы.

    Нынешний глава области генерал Владимир Шаманов, видимо, не привык проигрывать. После своего назначения помощником премьера РФ свою кандидатуру он наверняка снимет.

    Второй кандидат - предшественник Шаманова на губернаторском посту - изобретатель "мягкого вхождения в рынок" Юрий Горячев, который не признавал долгов области энергетикам, считая, что их "все равно спишут". "Мягкое вхождение" он готов продолжить снова.

    Мэр Димитровграда (а еще прежде - начальник управления внутренних дел этого города) Сергей Морозов, которого Шаманов считает своим главным соперником, ведет агитацию под лозунгом "тепла и порядка!", памятуя о главной болевой точке Ульяновска. Однако представители обладминистрации упорно утверждают, что благополучие Димитровграда связано не столько с заслугами Морозова, сколько с тем, что научно-исследовательский институт атомных реакторов, подающий городу тепло, не подчиняется Чубайсу, и немалые долги города просто никто не требует выплатить сразу.

    Впрочем, именно Морозова решил поддержать высший политсовет "Единой России". Партия власти учитывает при этом, что в октябре 28% ульяновцев были готовы отдать голоса за Морозова (по аналогичным замерам областного центра политологии - 14%, но и эта цифра больше остальных).

    Другие кандидаты - первый заместитель губернатора Михаил Шканов, первый зам и правая рука Шаманова, депутат Госдумы Маргарита Баржанова, в детстве проживавшая в Ульяновске (в свое время Баржанова перешла из СПС в "Единую Россию". Однако "Единая Россия" рекомендовала Баржановой снять свою кандидатуру и не мешать кандидату Морозову, с чем кандидатка чисто по-женски не согласилась). В списке также предприниматель Сергей Герасимов - участник многочисленных политскандалов в местной СПС.

    Нельзя не упомянуть о ставшем традиционным для предвыборных кампаний кандидате-двойнике. У димитровградского мэра появился соперник - полный тезка, безработный Сергей Иванович Морозов, который даже подписи не собирал - просто принес в избирком залог в полтора миллиона рублей.

    Лидирует же в предпочтениях ульяновцев их давний знакомый - кандидат "против всех". У него 37%. И это не "безграмотность" избирателей, как утверждают кандидаты, а, похоже, их осознанная позиция.

    Кстати, многие из влиятельных в регионе персон изначально отказались баллотироваться в губернаторы. Например, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, чья кандидатура не вызывала возражений у разных политических сил Ульяновской области, кандидат экономических наук, вице-губернатор Ленинградской области бывший ульяновец Алексей Акулов, член Совета Федерации Валерий Сычев. "Каким бы гениальным ни был губернатор, пока не будет решен вопрос с долгами, ничего не сделать. Это тот крючок, на котором мы висим", - сказал сенатор журналистам. Сенатор считает, что ответственность за вытаскивание области из глубочайшего кризиса может на себя взять только человек, облеченный доверием президента, то есть назначенный им. По большому счету в Ульяновской области не исключен и такой вариант - если избиратели вновь проголосуют "против всех".

    Поделиться