16.11.2004 03:00
    Поделиться

    Сенаторы против изменений земельного налога

    Законопроект о земельном налоге должен заменить действующий с 1991 года Закон "О плате за землю". Основное изменение в налогообложении земли согласно новому закону: ставка теперь будет зависеть не от категории участка, а от его кадастровой стоимости. Федеральный закон устанавливает только предельные ставки налога, их конкретный размер будут определять местные власти. Размер налога на землю будет составлять 0,3 процента от стоимости для сельхозземель, приусадебных участков и земель, занятых жилым фондом, и 1,5 процента для остальных участков.

    Налог полностью зачисляется в региональные бюджеты, и потому естественно, что сенаторы отнеслись к его рассмотрению гораздо внимательнее депутатов Госдумы. Вопрос наполнения региональных бюджетов в последнее время стал особенно болезненным. Из-за перераспределения налоговых доходов региональные бюджеты теряют в 2005 году, по расчетам минфина, 139,1 миллиарда рублей. Это приблизительно 6 процентов всех доходов. При этом объем средств, выделяемых субъектам Федерации из федерального бюджета, сокращается с 2,5 процента до 2 процентов ВВП. Предсказать, насколько вырастут расходы регионов из-за монетизации льгот и изменения распределения бюджетных полномочий, аналитики пока не берутся, но ситуация, по их мнению, может оказаться сложной.

    Введение в действие новой главы о земельном налоге в срок может несколько поправить ситуацию. За счет сокращения списка льгот, которые по старому закону предоставлялись на сумму 42 миллиарда рублей, до 6 миллиардов рублей местные бюджеты соберут в будущем году 50 миллиардов рублей вместо 46 миллиардов в этом. Поэтому правительственные чиновники надеются, что работа согласительной комиссии окажется эффективной - сенаторы заинтересованы в том, чтобы закон вступил в действие со следующего года.

    Предстоит согласовать несколько позиций. Сенаторов не устраивает предложение правительства рассчитывать размер налога, исходя только из кадастровой стоимости участков без каких-либо поправок на возможную погрешность этой методики. Во время обсуждения законопроекта в Совете Федерации отмечалось, что работа по кадастровой оценке земель до сих пор незавершена, тогда как именно она служит налоговой базой по этому налогу. По мнению парламентариев, отсутствие кадастровой оценки не позволяет оценить налоговые ставки и предлагаемые вычеты из налоговой базы.

    Кроме того, сенаторы высказались за увеличение предельной ставки налога в два раза: до 0,6 процента для сельхозземель, приусадебных участков и земель, занятых жилым фондом, и до 3 процентов для всех остальных участков. Также предлагается дифференцировать налоговые ставки зависимости от категорий налогоплательщиков. В частности, изменить порядок взимания налога с научных организаций. Согласно новому закону льгота для этой категории налогоплательщиков отменяется. По словам представителей академических кругов, это может стать катастрофой. В случае, если бы закон был принят в имеющейся редакции, Российской академии наук пришлось бы заплатить налог на землю в 2005 году в размере 4 миллиардов рублей. Это около трети всего бюджета РАН.

    Существенные возражения сенаторов вызвало и то, что налогом будут облагаться только земли, находящиеся в частной собственности и бессрочном пользовании. В частном владении находится, по оценкам экспертов, лишь 7,5 процента земельного фонда. Доля земли, которой владеют бессрочно, тоже невелика. Таким образом, налоговая база сильно заужена. Это не соответствует самой концепции закона - сделать земельный налог основным источником доходов местных бюджетов.

    Поделиться