17.11.2004 00:20
    Поделиться

    В Ульяновской области орудовала банда исламистов

    Следствие велось во взаимодействии всех силовых структур -УВД, ФСБ и прокуратуры. В саму религиозную организацию "Джамаат" входили более 30 человек. Организатором ульяновской исламской организации "Джамаат" ("Община"), как утверждает следствие, является 33-летний Ахмад Абдулкаримов, получивший специальное мусульманское образование в Пакистане, в Египте. Он же, кстати, обвиняется в организации теракта в Каспийске. В Ульяновске он познакомился с состоятельным человеком, 32-летним генеральным директором ООО "Баярд" Валерием Ильмендеевым.

    По версии следствия, в задачу группы входило ведение до некоего часа "икс" технической и моральной подготовки религиозной группы, накопление сил, чтобы после поступления единого сигнала организовать тотальное неподчинение законам светского государства.

    Денег для зарождающейся организации требовалось много и, вероятно, поэтому Абдулкаримов не стал отказываться от предложения криминального авторитета Сергея Сандеркина.

    Деятельность банды организовал Сандеркин.

    За год существования банды было совершено четыре крупных разбоя. Было похищено 3 "КамАЗа" и один подъемный кран. Делалось это по отлаженной схеме: просили водителя помочь что-нибудь привезти и, отъехав в укромное место, избивали и связывали его. Держали в заложниках до тех пор, пока машина не будет продана где-нибудь в другом регионе по ценам от 600 тысяч до полутора миллиона рублей. После чего вывозили водителя далеко в лес и отпускали.

    В июле 2003 года бандиты установили взаимодействие с сотрудником ДПС РОВД Цильнинского района Ульяновской области Львом Селендеевым. Это он предоставил им милицейскую форму, жезл, проблесковый милицейский маячок, ложные автомобильные номера. Договорились, что в дни его дежурства они будут стоять на его посту, а он, отъехав на несколько километров, будет проверять фуры и сообщать бандитам о содержимом машин.

    Вышли на банду следователи совершенно случайно, расследуя убийство криминального авторитета Константина Гайдукова, одного из главарей так называемой преступной группировки "Сапля". Оказалось, что Гайдуков еще с детства враждовал с Сандеркиным. К тому же теперь пересекались и их зоны влияния. По данным прокуратуры, Гайдуков заказал убийство Сандеркина, но киллер был недоволен маленьким "гонораром" и сообщил об этом Сандеркину, который заплатил больше. Классика жанра. Отсюда и вышли на банду.

    При обысках было изъято множество литературы ваххабистского направления, видеоматериалы и электронные носители, которые содержали унизительную характеристику иудеев и христиан, а также мусульман, не являющихся приверженцами этой радикальной исламской идеологии. Обнаружено и два схрона с оружием на дачах лидеров группировки.

    В настоящее время все обвиняемые содержатся в СИЗО, Абдулкаримов этапирован в Дагестан, где должен продолжаться процесс по взрыву в Каспийске. Участникам группировки обвинения предъявлены по многим статьям Уголовного кодекса. Обвиняемым грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

    Поделиться