17.11.2004 00:10
    Поделиться

    Пензенские бродяги не хотят работать и требуют бесплатных обедов

    Вначале новых подопечных Елены Алексеевны пересчитали. Это оказалось не так просто. Поэтому отталкивались от количества людей, обратившихся в органы социальной защиты населения и лечебные учреждения. Насчитали 1012 человек.

    Получилась интересная картина. Из этой тысячи бомжей более восьмидесяти процентов были зарегистрированы на территории областного центра. Практически такое же количество бродяг — лица трудоспособного возраста. И лишь процентов пятнадцать — пенсионеры.

    Тем людям, состояние здоровья которых не вызывало у медиков опасений (а таких оказалось немало), была предложена работа. Однако большинство это предложение с гневом отвергли и потребовали бесплатных обедов. В результате лишь семьдесят человек были трудоустроены. Остальные довольствовались упомянутыми бесплатными обедами и квалифицированным лечением. Около сорока человек изъявили желание восстановить утраченные документы.

    Понятно, что выявить удастся не всех бродяг. Далеко не каждый из них даже при крайней нужде вступает в контакт с государством. Так что впереди – создание специальных комиссий, которые в буквальном смысле этого слова станут лазить по подвалам и колодцам в поисках опустившихся душ.  

    Поделиться