17.11.2004 03:40
    Поделиться

    Убит вице-президент группы компаний "Тадем" Олег Новиков

    Новиков вышел из автомобиля в сопровождении охраны. В этот момент из стоявшей неподалеку «Нивы» неизвестные преступники открыли автоматный огонь. Нападение было неожиданным – преступники даже не открыли окна, начав стрелять прямо сквозь тонированное стекло.

    Олег Новиков получил тяжелое ранение. Шальной пулей был тяжело ранен грузчик завода, шедший на работу. Телохранители Олега Новикова (также получившие легкие ранения в момент нападения) упали на асфальт и открыли ответный огонь, но это не помешало преступникам скрыться. Сразу же была вызвана «скорая помощь», но директора спасти не удалось – от полученных ранений он скончался по дороге в больницу.

    Сообщение о нападении поступило в дежурную часть городского УВД без двадцати девять. По горячим следам милицией был объявлен план-перехват, в результате которого удалось обнаружить автомобиль преступников, бросивших его неподалеку от места нападения, во дворе дома по улице Ново-Садовой. Пытаясь скрыть следы, киллеры подожгли автомашину, и милиционерам достался лишь остов «Нивы», в салоне которой лежало орудие убийства – автомат Калашникова.

    Олег Новиков был известным в Самаре бизнесменом и участвовал в управлении еще нескольких фирм. Как сообщили корреспонденту «РГ» в автомобильной фирме, которую возглавлял Олег Новиков, он приехал на завод по делам. Что же касается причин, по которым его убили, то о них говорить еще рано – расследование только началось.

     Как сообщил корреспонденту «РГ» прокурор Промышленного района Самары Михаил Хорев, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). На данный момент основная версия следствия – коммерческая деятельность погибшего. Кроме того, Михаил Александрович уверен в том, что преступление носит заказной характер.

    Напомним, что несколько лет назад в Самаре был убит генеральный директор фирмы «Самарские автомобили» Юрий Гашимов, занимавший ту же нишу на автоторговом рынке, что и Олег Новиков. Тогда преступники, личности которых не установлены до сих пор, выстрелили в его автомобиль из гранатомета.

    Поделиться