17.11.2004 04:18
    Поделиться

    Татарский язык останется с кириллицей

    КС решил "азбучный" вопрос

    До сих пор в Татарстане было два татарских языка: вплоть до 1 сентября 2011 по местному закону действовало сразу два алфавита - на основе латинской графики и кириллицы. "Решение этого вопроса республикой в одностороннем порядке, без учета вытекающих из Конституции РФ требований и гарантий в языковой сфере, могло бы привести не только к ослаблению федеративного единства, нарушению полномочий РФ в языковой сфере, но и к ограничению конституционных прав и свобод граждан, в том числе проживающих за пределами республики, для которых данный язык является родным", - говорится в постановлении. То есть жалобы татар, изучавших родной язык на кириллице, и даже написавших письмо по этому поводу в "РГ", произвели на судей должное впечатление. Правда, совсем возможность латинизирования алфавитов русского языка и государственного языка республик РФ не закрыта, конституционные судьи пояснили, что для этого нужно лишь принять федеральный закон.

    А вот жалоба гражданина Сергея Хапугина, чей сын вынужден изучать татарский язык и литературу в том же объеме, что и русский, была удовлетворена весьма нестандартным образом. Сами нормы республиканских законов "Об образовании" и "О языках народов Татарстан" признаны соответствующими Конституциями. Однако настойчиво, сразу в нескольких пунктах мотивировочного заключения говорится о необходимости изучать татарский язык только в соответствии с "федеральными государственными образовательными стандартами". Также судьи призвали местные власти применять "дифференцированный подход", то есть "не препятствовать реализации права учащихся на углубленное изучение иных предметов учебного плана, включая русский язык, дисциплин по выбору, факультативов, при этом учебные планы и программы должны быть составлены с учетом разнообразных жизненных ситуаций".

    Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина вчера заметила, что решение КС можно считать "одним из кирпичиков" восстановления федерализма. Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин был немногословен, правда, зато он высказал предположение, что в связи с процессом глобализации все языки в РФ, включая русский, все же вполне могут перевести на латиницу.

    Также вчера в КС проверяли на конституционность нормы Закона "О политических партиях". Дело в том, что минюст, ссылаясь на нормы этого закона, отказался зарегистрировать Православную партию, партию "Русский общенациональный союз" и Российскую Христианско-демократическую партию. Закон не допускает создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Поэтому вчера Владимир Сипачев из Православной партии доказывал, что наше государство является одновременно "многонациональным и многоконфессиональным и в то же время моноконфессиональным". Еще он сказал, что православие - это не религия, а философия и в качестве примера привел почему-то масленицу. Дмитрий Савин, представлявший христианских демократов, возмущался, почему действующий закон дает возможность создавать Партию рыжих или Атеистическую партию. А Игорь Артемов из РОС сообщил собравшимся, что "мы не делимся на большинство и меньшинство, если Господь Бог создал большие и малые нации, то они равны". Кстати, все они явно считают запрет на регистрацию происками со стороны возможных конкурентов на электоральном поле. Сипачев назвал их: это КПРФ и "Единая Россия". Решение по делу будет вынесено через две-три недели.

    Поделиться