18.11.2004 01:00
    Поделиться

    Рената Литвинова советует всем быть дерзкими и красивыми

    С премьерным показом фильма "Богиня: как я полюбила" в столице Черноземья побывала исполнительница главной роли, автор сценария, режиссер и сопродюсер картины Рената Литвинова.

     

    Фильм снят в жанре мистического детектива с элементами комедии. В дебютной режиссерской работе Литвиновой снялись Максим Суханов, Светлана Светличная, Виктор Сухоруков, Константин Хабенский. В своей "Богине" Рената Литвинова, по словам кинокритиков, "заново пересматривает жизненные ценности и говорит о смысле жизни, который обретается в любви". В Воронеже экстравагантная и непредсказуемая Рената встретилась с журналистами и поклонниками. "Я очень счастлива, что вы сюда пришли", - начала немного рассеянная и уставшая с дороги кинодива.

    - В своем фильме вы обращаетесь к потустороннему, мистическому… Некоторые этого боятся… Не страшно было будить потусторонние силы?

    - Самые страшные силы не были разбужены. Их действительно опасно трогать - заявляю это совершенно ответственно. И никому этого не рекомендую.
     
    - Находите в своей жизни подтверждения того, что мысли материальны - ведь это ясно прослеживается в вашем творчестве?

    - Это действительно так. Я считаю, что все желания наши сбываются. Нужно быть очень ответственным за свои желания. Есть некая воля к исполнению, когда твои мечты как-то воплощаются. На самом деле, ни в коем случае нельзя обладать такой гордыней - на свой счет. Это самая большая ошибка людей. Все это даруется свыше. Ангелы, которые нас окружают, столь добры, что хотят сделать нас счастливыми. Поймите, они просто выполняют ваши просьбы. А люди иногда не ответственны к своим просьбам. И то, что они пожелали в какой-то момент, им не нужно через два года, а оно выполняется. В данном случае, нужно, если чего-то просишь, то необходимо это делать очень редко или просить чего-то благородного. На самом деле, чудеса как реальность. Когда веришь, они работают с тобой. Если не веришь, они обижаются и не совершаются…

    - В вашем фильме чувствуется некая претензия на новое слово в киноискусстве…

    - А разве я новое слово сказала?.. Нет, я достаточно скромно к этому отношусь, скорее даже уничижительно… Это мой ребенок - у меня нет другого варианта, я его люблю. Если любишь, то любишь. Мой фильм - это я сама.

    - Почему в вашем фильме актеры так похожи на вас?

    - Раз они согласились у меня сниматься, значит, им это нравится. Добавить мне нечего.

    - Вам сложно совмещать разные профессии - актрисы, сценариста, продюсера, постановщика?

    - Нетрудно совмещать. Просто нелегко пожинать плоды всего этого.

    - Что является для вас счастьем, вдохновением?

    - Любовь! Желтые цветы, которые лежат во втором ряду. Так приятно пахнут! Я просто очень люблю желтый цвет. Все говорят, что желтый цвет - это цвет печали. На самом деле, это цвет солнца!

    - Что вы можете пожелать человеку, начинающему свой путь в искусстве?

    - Никого не слушать, быть самой собой. Быть в своем стакане! Не слушать критику. Быть наглым, красивым, смелым, дерзким - и я вас поддержу.

    Поделиться