18.11.2004 02:00
    Поделиться

    "Золотой витязь" воспитывает детей

    "Золотой витязь" вносит свой весомый вклад в духовное воспитание народа, демонстрирует современные достижения на театральной и кинематографической ниве. Как отметил, приветствуя участников фестиваля президент Российского фонда культуры Никита Михалков, "само существование понятия "Золотой витязь", этого своеобразного духовного движения, благотворно сказывается на развитии традиционной русской культуры.

    На фестивале было показано более 30 спектаклей. Особенностью нынешнего "Золотого витязя" стало то, что он был благотворительным и посвящен будущему России - детям, школьникам, которые со своими педагогами могли посещать все спектакли. И залы оказались переполнены. При этом программа фестиваля не была зациклена на специфической тематике, свойственной детским театрам.

    - Мы сознательно пошли на этот риск, - говорил президент фестиваля, кинорежиссер и актер Николай Бурляев. - И если то, что свершается на сцене, нельзя показать детям - это дурной театр. Потому мы собрались, чтобы еще раз задуматься над не дающими нам покоя вопросами: праведным ли делом занимаемся? Богоугоден ли театр по сути своей? Каков современный театр?

    Среди творческих коллективов, приехавших в Москву, был и Белорусский национальный академический театр имени М. Горького, лауреат многих театральных фестивалей, возглавляемый в течение трех десятилетий Борисом Луценко. Его постановка "Извещение Марии" П. Клоделя привлекла зрителей глубиной раскрытия внутреннего мира героев, переживших жизненные потрясения.

    Главную награду "Золотого витязя" - "за выдающееся мастерство, глубокое проникновение в мир Достоевского" - получила постановка выдающегося сербского актера и режиссера Стево Жигона по роману Достоевского "Идиот". Так случилось, что юбилейный 75-й спектакль проходил в день рождения великого русского писателя.

    Своеобразным ответом учившемуся в Петербурге С. Жигону, проникнутому любовью к русской культуре, стал спектакль по повести прозаика Валерия Хайрюзова "Сербская девойка" о современной действительности в Сербии Иркутского театра народной драмы. Спектакль был признан одним из открытий фестиваля и получил приз "за утверждение братства русского и сербского народов".

    Созвучным по выражению народного духа спектаклю Иркутского театра оказалось сценическое повествование "Во всю Ивановскую" Владимира Крупина, обозначенное как современная притча. Эта постановка Омского театра драмы и комедии "Галерка" получила серебряный приз "за яркое воплощение русского национального характера".

    Академический театр кукол имени С. Образцова в лице талантливого Андрея Денникова, выступающего в бесчисленном количестве ипостасей актера, певца, кукловода, художника и других, явил "Маленькие трагедии" Пушкина и завоевал в итоге золотой диплом в номинации "Кукольный театр".

    Спектакли II театрального фестиваля "Золотой витязь" посмотрели более 30 тысяч детей. И, возможно, в соответствии со многими пожеланиями, чтобы их видели не только российские зрители, следующий фестиваль намечено провести в Беларуси.

    Поделиться