19.11.2004 03:00
    Поделиться

    "Дальнобойщики" снова уходят в рейс

    Федору Иванычу и его сменщику Сашке ближе всего простые, добрые и отзывчивые люди, живущие в отдаленных уголках нашей страны и часто становящиеся жертвами несправедливости. Они будут помогать милиции распутывать дело с поджогом деревень и оказывать помощь погорельцам, спасут солдатика, сбежавшего от жестокой "дедовщины", будут развлекать в Новый год маленькую девочку, чьи родители попали в автомобильную катастрофу, смогут вернуть двум доверчивым мужичкам угнанную бандитами иномарку...

    Дальнобойщики попадают в передряги: то на горной дороге сходит сель и их "КамАЗ" вместе с другими автомашинами оказывается "в капкане", то становятся жертвами подстроенной бандитами аварии, и те требуют за мнимый ущерб с водителей деньги.

    Сашок с Иванычем выдерживают трудности и выходят с честью из любой ситуации. Справляться с проблемами дальнобойщикам помогает сплоченность, ведь в основе всего сериала - тема настоящей мужской дружбы. Несмотря на то, что герои - представители разных поколений и они не всегда ладят между собой, а зачастую попросту ссорятся, напарников каждый раз примиряет дорога.

    К началу съемок телесериала "Дальнобойщики-2" Владимиру Гостюхину пришлось сдавать экзамен на водительские права. Галкин же, будучи опытным водителем, однажды решил продемонстрировать свой опыт. Он перегонял фуру, и, не рассчитав габариты, случайно съехал на обочину. Машину пришлось вытаскивать с помощью специальных тросов.

    Владислав Галкин спас от гибели теленка. Во время съемок серии "Чужой беды не бывает" Сашок по сценарию должен был выводить этого "персонажа" из горящей избы. Он вынес перепуганное животное на руках. А после съемок, опасаясь, что теленок останется бесхозным, нашел человека, который смог взять его под опеку, и оплатил ему годичное содержание четвероного артиста.

    Сейчас народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин, сыгравший Федора Иваныча, находится у себя на родине, в Минске. Нам удалось связаться с ним по телефону.

    - Создатели сериала "Дальнобойщики" не могли пройти мимо фактуры артиста Гостюхина - народности его облика, мужской основательности. Но чем вас, Владимир Васильевич, привлекла работа над этим телесериалом?

    - Мне эта сфера симпатична. На экране идут то "Менты", то "Бандитский Петербург". А я не люблю романтизации бандитизма. Мне нравится характер моего героя. Нравится, что он и герой Галкина привязаны к земле, трудятся. Потом зрители просили продолжить.

    - Сниматься, говорят, в "Дальнобойщиках" непросто?

    - Тяжело энергетически было, по драматургии - постоянно снимали экстремальные ситуации, в которые по сюжету попадают наши герои. На дорогах движение, бесконечный поток машин.

    - Говорят, вам постоянно приходилось спасать людей.

    - Один водитель не знал, что справа обгон запрещен, и чуть не воткнулся в нашу машину. Я вовремя заметил, закричал, чтоб он остановился.

    - Смотрите другое кино?

    - Не так много. Понравился мне фильм "Честь имею" о судьбе псковской роты в Чечне. Понравились две серии из "Ментов", когда герои попали в Чечню. Много было шума вокруг "Возвращения", "Антикиллера" - все это побрякушки. Эти фильмы не доходят до уровня советского кинематографа. От советского кинематографа к нынешнему не произошло передачи традиций.

    - Последние работы, от которых испытали удовлетворение?

    - Интересно было работать с Романом Балаяном над фильмом "Ночь светла". Фильм будет представлен на ежегодном осеннем кинофестивале "Листопад" в Белоруссии. В фильме снимались Ирина Купченко, Алексей Панин.

    - Как относитесь к сериалам?

    - Отрицательно. Сейчас идут костюмированные фильмы вроде "Бедной Насти" и "Грехов отцов". Взяли хороших артистов, одели, но драматургия слабая. Мы снимали "Хождение по мукам" 17 лет. Сейчас 12 серий снимают за 1,5 месяца.

    - Как живется в Белоруссии?

    - У нас порядок. Заводы работают, не остановились. Киностудии выживают за счет российских телесериалов - сейчас у нас снимается пять российских телесериалов. Но "Беларусьфильм" не готовит кадры. Я поставил у себя дома "тарелку", чтобы смотреть канал "Наше кино". У меня ностальгия по прошлому. Какие тогда были актеры - Леонов, Борисов, Евстигнеев! Из периферии какие кадры вытаскивали - Янковского, Михайлова. Я работал в театре Советской Армии рабочим сцены, мебельщиком, когда Лариса Шепитько пригласила меня на главную роль в фильме "Восхождение". Потом я снялся в 70 советских фильмах - у Михалкова в "Урге", у Пташука, Абдрашитова...

    - Ваш напарник в "Дальнобойщиках" Владислав Галкин. Как с ним работалось?

    - Он - нормальный парень. Сейчас стал звездой, у него появилась гонорливость. Но он играет мужественных героев. А сейчас нужны сильные и мужественные характеры.

    - Почему?

    - Мужской характер уничтожается - временем, кинематографом. Патриотизма нет в кино, в литературе. А любить свою страну не так просто.

    (Эфир по субботам и воскресеньям в 20.10 на канале НТВ).

    Поделиться