19.11.2004 05:00
    Поделиться

    Президент - за возврат губернаторов в Совет Федерации

    Эксперты комментируют предложенную президентом идею реорганизации

    Игорь Бунин, фонд "Центр политических технологий":

    - Причины, побудившие Владимира Путина пойти на изменение порядка формирования Совета Федерации, вполне объяснимы. В нынешнем составе СФ превратился в палату лоббистов, синекуру для отставных губернаторов и способ получения иммунитета от закона. Ни авторитета, ни реальной власти у верхней палаты парламента нет. Но свою задачу - подавление региональной фронды - он выполнил. Напомню, что губернаторов в свое время вывели из состава СФ, чтобы ослабить влияние региональных баронов на федеральную политику. Теперь, после реформы, когда губернаторы будут назначаться, а о региональной фронде можно забыть, руководителей субъектов Федерации можно вернуть в парламент. Пока непонятно, как это будет сформулировано. Вероятно, будет некий переходный период совместной работы с нынешним составом или просто объявят о том, что губернаторы и, возможно, председатели ЗС будут привлекаться к работе по самым важным, стратегическим вопросам. В этом случае не исключено, что Госсовет прекратит свое существование в нынешнем виде, коль скоро начнет дублировать функции парламента, или за ним останутся только совещательные функции. Еще одна из причин, по которой президент заговорил о губернаторах в СФ, как мне видится, - компенсация потери статуса губернаторов как представителей регионов. Если население будет лишено возможности избирать губернаторов, а региональные элиты останутся без действенных рычагов воздействия на главу местной исполнительной власти, то губернаторов как представителей регионов сделают членами высшего законодательного органа. Здесь возможны и другие уступки. Например, мэры и главы муниципальных образований будут продолжать избираться прямым тайным голосованием и сохранят свою независимость от назначаемых губернаторов.

    Михаил Краснов, фонд "Индем":

    - Предлагая ввести в состав Совета Федерации губернаторов и председателей региональных законодательных собраний, президент возвращает верхнюю палату к тому формату, в котором она уже существовала в прошлом. С той только разницей, что если с 1993 по 2001 год в СФ входили губернаторы избранные, то теперь - фактически назначенные. То есть будет установлена формальная зависимость верхней палаты парламента от президента. Сама инициатива небесспорна: здесь можно усмотреть признаки нарушения демократического принципа разделения властей. Мне сложно судить, в чем глубинные причины такого решения президента и кто из советников, в конце концов, подал ему эту идею. Никто не в состоянии проследить и понять, как после этих реформ изменятся уже установившиеся в обществе связи. В том, что идеи изменения государственного устройства генерируются в одном центре принятия решений, есть определенный риск. Это рано или поздно может вызвать недовольство в обществе и элитах. Вообще создается ощущение, что в действиях власти начинает превалировать бюрократическая логика, когда любой бюрократ на своем месте стремится к тому, чтоб все контролировать. Президент очень хорошо говорил о Конституции и о том, что ее нельзя менять. Полностью с этим согласен в части увеличения срока полномочий высшего должностного лица и иных принципиальных вещей. При всем при том наша Конституция, как ни печально, не содержит механизмов сдерживания бюрократии и ее позывов к тотальному контролю, и здесь как раз Основной Закон нуждается в доработке.

    Дмитрий Орешкин, группа "Меркатор" Института географии РАН:

    - Некоторые эксперты, комментируя интервью президента, поспешно предположили, что введение в состав Совета Федерации губернаторов будет связано с пересмотром некоторых положений Конституции. Ничего подобного. В действительности в Конституции механизм формирования верхней палаты парламента строго не прописан, зато четко обозначены ее функции. Собственно функции президент менять не собирается. Другое дело, как Совет Федерации после предложенных Владимиром Путиным изменений будет эти функции исполнять. Напомню, что основная задача СФ - обеспечение принципа разделения властей. Лично меня это очень настораживает. И практического смысла в том, чтобы вновь сделать губернаторов членами Совета Федерации, я не вижу - вряд ли это кардинально улучшит жизнь конкретного россиянина. К сожалению, власть все больше отдаляется от населения. Теперь парламент будет наполовину состоять из назначенных губернаторов и опасающихся остаться, в случае несогласия с президентом, не у дел председателей законодательных собраний. Они уже не будут зависеть от граждан. Для них самым важным будет мнение не избирателей, а президента.

    Поделиться