19.11.2004 00:00
    Поделиться

    В Набележных Челнах льготников лишили бесплатного проезда досрочно

     С некоторых пор льготников стали попросту высаживать из автобусов, и наличие красных удостоверений в качестве основания для бесплатного проезда перестало  служить аргументом для кондукторов. Более авторитетным документом для них стало распоряжение директора автотранспортного предприятия о взимании платы за проезд с пожарных и доноров и составленный им же список "зайцев". Заместитель директора предприятия Сергей Бахарев от комментариев отказался, сказав лишь, что мера эта вынужденная: предприятие не вылезает из долговой ямы, и самую значительную лепту в это вносят городские льготники.

    В Госсовете Татарстана, недавно принявшем республиканский закон  о предстоящей монетизации льгот, сомнительную инициативу челнинских транспортников назвали самоуправством. В частности, заместитель председателя регионального парламента по социальной политике Василий Логинов так охарактеризовал идею руководства ПАТП: "Действия работников предприятия, требующих оплату за проезд с этих категорий людей  – это беззаконие, заслуживающее осуждения".

    Кстати, прокуратура Набережных Челнов также заинтересовалась досрочной отменой натуральных льгот в отдельно взятой фирме, однако начать уголовное делопроизводство силовики так и не успели – директор предприятия был вызван на ковер к начальнику муниципального транспортного управления, после чего все якобы вернулось в рамки закона. В том же самом корреспондента "РГ" заверили и в юридическом отделе управления транспорта.

    Однако в управлении по делам ГО и ЧС миф о торжестве справедливости развеяли:

    - Все началось с того, что неделю назад более десяти наших сотрудников опоздали на работу, - рассказал начальник отделения воспитательной работы Руслан Христенко. - Массовое опоздание для силового ведомства - серьезное ЧП. Начали разбираться, выяснилось, что служебные удостоверения вдруг утратили силу. В ПАТП объяснить, на каком основании игнорируется российский закон "О пожарной безопасности", отказались. И до сих пор кондукторы в некоторых автобусах предпринимают попытки высадить  сотрудников управления. Сейчас каждый такой случай фиксируется, что в ближайшем будущем послужит основанием ля серьезного разбирательства.

    Поделиться