19.11.2004 02:30
    Поделиться

    Умер хоккеист Александр Рагулин

    Умер Александр Рагулин

    Скорбит не только Воскресенск, где он, один из трех братьев Рагулиных, начинал свою блистательную карьеру и где отыграл пять лет. Скорбят не только московские армейцы, в составе которых он стал девятикратным чемпионом СССР, чьи цвета защищал на протяжении 11 лет. Скорбят и те, кому посчастливилось видеть Рагулина на льду, и те, кто знал о нем только из рассказов, передававшихся из поколения в поколения.

    Последние годы Александр Павлович возглавлял Ассоциацию ветеранов хоккея России.

    Известие о скоропостижной смерти Александра Рагулина на 64-м году жизни в ночь на четверг привело в состояние даже не шока, а оцепенения всю хоккейную Россию. Еще пару дней назад он был на одном из хоккейных матчей в столице, полный сил... Как всегда, бодрый, подтянутый. Выглядел, как в былые годы. Казалось, что вот-вот возьмет клюшку и выйдет на лед, чтобы показать "молодым да ранним", что такое настоящий хоккей. Тот хоккей, который отличали не тупые пробросы защитников в зону противника, а тонкие и изысканные комбинации. Ум, мудрость и глубина. Тот хоккей, который мы потеряли. Воспоминания о котором заставляли Александра Павловича тяжело вздыхать, сидя на хоккейной трибуне в ложе для ветеранов.

    Получить у него интервью почитали за честь многие журналисты. Некоторые из молодых коллег обращались к нему просто - "дядя Саша". Так обращаются к близкому человеку, которому можно доверить самое сокровенное. Как же радовались наши ветераны и болельщики тому, что отечественный хоккей в последнее время вернулся на наше телевидение. Теперь будет трудно представить эти трансляции без мудрых и взвешенных комментариев Рагулина после матчей.

    Александра Рагулина называли "богатырем земли русской". Не только из-за двух метров исполинского роста. От него, несмотря на грозные габариты, исходила аура доброты. Он был самым надежным тылом для остающихся за спиной вратарей. Получив удар от соперника исподтишка, Рагулин не гонялся за ним по площадке, норовя отомстить любой ценой, не бил наотмашь, не ставил подножки. А так зажимал его в своих объятиях - по-доброму, по-рагулински, что грубияну становилось неповадно нападать на русского богатыря. Он играл просто и рационально, не суетясь вблизи своих ворот, хорошо зная, когда и как встретить нападающего, чтобы "перекрыть ему кислород".

    Русская школа хоккейной защиты славится умением начать тонкую комбинацию, отдать точный первый пас. У истоков этой школы стоял Александр Рагулин.

    Это сегодня звание заслуженного мастера спорта дают за вторые и третьи места в национальном чемпионате, а вся хоккейная Россия вот уже двенадцатый год мечтает о том, чтобы ее сборная вернула себе титул чемпионов мира. Александр Рагулин становился лучшим в мире десять раз! Да и трехкратных олимпийских чемпионов, как он, в мире раз-два и обчелся.

    Таким, как он, было стыдно возвращаться с больших турниров на Родину без золотых медалей. Таких, как он, больше нет и, наверное, не будет. Сегодня его помянут все, кто населяет огромную планету по имени хоккей.

    прямая речь

    Николай Эпштейн,
    тренер:

    - Мне очень больно слышать эту весть. Саша был одним из самых любимых моих учеников. Саша был самым талантливым. Крепкий защитник, со светлой головой. Успевал повсюду. И "зону" перекрыть, и атаку организовать. Красавец он был! Последний раз виделись несколько дней назад на одном из матчей чемпионата России. И Александр прекрасно выглядел. Мы, как всегда, душевно пообщались. И не мог представить, что с ним может такое случиться. Никак не могу поверить, что Саши больше нет... В моей памяти он навсегда останется как защитник номер один в хоккее.

    Борис Михайлов,
    многолетний партнер Александра Павловича по ЦСКА и сборной:

    - Мужество Рагулина, его высокое мастерство не зависели ни от ситуации, ни от важности матча, ни от силы соперника. Умение закрыть телом ворота, своевременно пойти на столкновение, не позволить себе обыграть он демонстрировал с первой и до последней минуты матча. И делал это удивительно просто и рационально...

    Владислав Третьяк,
    голкипер:

    - Смерть Рагулина - настоящий шок для меня. Могу сказать только одно - Рагулин был лучшим защитником из всех, кого я знаю. Я когда стоял на воротах и Александр Павлович выходил на площадку, то я был как за каменной стеной. Был интеллигентный, очень образованный человек.

    Саймон Земберг,
    руководитель службы информации Меддународной федерации хокке (ИИХФ):

    - Он никогда не будет забыт теми, кто видел его игру. В восприятии любителей хоккея во всем мире защитник Александр Рагулин ассоциировался с "русским медведем", с которым канадцы, шведы, чехи и финны "опасались встречаться в углу" хоккейной площадки. В 60-е годы он был признан в качестве одного из лучших защитников в мире.

    -->
    Поделиться