19.11.2004 01:00
    Поделиться

    Руслан Нигматуллин: "Игра с Эстонией вселила оптимизм"

    Послесловие к отборочному матчу Россия - Эстония

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать эту встречу специалистов футбола, действующих игроков и известных в мире спорта людей.

    Заслуженный мастер спорта Валерий Маслов, игрок московского "Динамо" 60-х годов, отметил:

    - Самое главное, что наши выиграли - 4:0. С точки зрения психологии россиянам играть было нелегко. Им надо было обязательно выиграть, чтобы реабилитироваться за разгромное поражение в Португалии. К тому же чемпионат у нас закончился, и в сборную игроки приехали с разным настроением: одни стали чемпионами, другие в последний момент упустили "золото" и медали. Эстонцам же терять было нечего, поскольку от них никто и ничего не требовал. Наши ребята до 20-й минуты были зажаты, давил груз ответственности. Хорошо, что Каряка забил со штрафного, а вратарь эстонцев пропустил. Этот гол помог нам, и очень вовремя. Россияне раскрепостились, и все встало на свои места.

    Сергей Юран, нападающий сборной России 90-х годов, отметив улучшения в игре нынешней первой команды страны, вместе с тем подчеркнул:

    - Самое главное сейчас - не впадать в эйфорию. Это была Эстония, а не Португалия. Настоящие испытания еще впереди. Игроки, вышедшие на матч с прибалтами, понимали, что надели майку сборной России. Видна была и полная самоотдача, и то, что они переживали за результат. Ярцев правильно сделал, что выставил в стартовом составе локомотивную связку игроков: Евсеев, Лоськов, Хохлов, Измайлов, Сычев. Остальные футболисты действовали под них, выполняя установки главного тренера.

    Вратарь московского "Локомотива" Руслан Нигматуллин отметил, что все игроки сборной России подошли к матчу с эстонцами с большой ответственностью, и это предопределило успех.

    - После крупного поражения в Лиссабоне, - сказал Руслан, - цена победы в матче с Эстонией сильно возросла. Наши ребята вышли на игру с хорошим настроем и большой ответственностью. Поначалу у них не все получалось, но после того как Каряка открыл счет, все стало получаться. В итоге - убедительная победа. Могли бы выиграть и с более крупным счетом, но не реализовали несколько выгодных моментов. Трудно сказать, удастся или не удастся нашей команде следующий сезон, но игра с Эстонией вновь вселила оптимизм. Хотя не стоит пока делать далеко идущие выводы. Сборная Эстонии - это не португальцы и даже не словаки. Именно в играх с более серьезными соперниками будет решаться судьба путевок в Германию. И я не вижу причин, которые могли бы помешать нашей сборной выполнить главную задачу.

    В третьей отборочной группе состоялись еще два матча: Люксембург - Португалия - 0:5, Лихтенштейн - Латвия - 1:3.

    Положение команд: 1. Португалия - 13 очков (5 матчей); 2. Словакия - 10 (4); 3. Россия - 7 (4); 4. Латвия - 7 (5); 5. Эстония - 7 (5); 6. Лихтенштейн - 4 (5); 7. Люксембург - 0 (6).

    Из остальных результатов матчей, состоявшихся 17 ноября в Европе, отметим крупную гостевую победу сборной Украины над командой Турции - 3:0. Два мяча на счету форварда "Милана" Андрея Шевченко. Украинцы уверенно возглавляют вторую отборочную группу. Сборная Армении завоевала первое очко в матче с сильной командой Румынии - 1:1. Грузины на своем поле сыграли вничью - 2:2 с датчанами, а казахи, дебютанты европейских турниров, проиграли в гостях чемпионам континента грекам - 1:3.

    Между тем

    В отборочном матче южноамериканской зоны чемпионата мира по футболу сборная Аргентины переиграла команду Венесуэлы со счетом 3:2. В другой игре команда Перу переиграла сборную Чили со счетом 2:1. Начиная с 41-й минуты команды играли вдесятером.

    Отборочный турнир чемпионата мира в южноамериканской зоне возглавляет команда Аргентины - 22 очка. На втором месте идет сборная Бразилии (20 очков), которая неожиданно проиграла команде Эквадора - 0:1.

    Поделиться