20.11.2004 02:40
    Поделиться

    К убийству в Карачаево-Черкесии причастны 15 человек

    Руководитель следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры РФ Борис Карнаухов рассказал "РГ", что "уже собраны неопровержимые доказательства того, кем и по каким мотивам совершено это взбудоражившее республику преступление".

    Вместе с тем Борис Карнаухов не подтвердил сообщение о том, что материалы уголовного дела будут переданы в суд уже в ближайшее время. Во-первых, еще не завершена генетическая экспертиза обнаруженных в заброшенной шахте останков убитых. А экспертиза - одна из главных составляющих в комплексе следственных мероприятий. Во-вторых, по мнению Карнаухова, следователям и криминалистам-экспертам "предстоит еще выполнить обширный объем работы по установлению персональной вины каждого арестованного. Только тогда, когда будет собрана вся обвинительная база, дело будет передано в суд".

    Вчера суд Черкесска принял решение рассмотреть 23 ноября заявление прокурора города Галины Станкевич о признании незаконным проведения 19-26 ноября пикета граждан на центральной площади столицы Карачаево-Черкесии.

    На предварительных слушаниях Г. Станкевич просила судью еще до рассмотрения ее заявления признать недействительным разрешение мэра Черкесска Михаила Якуша на проведение пикета. Судья Юрий Коцубин отказал прокурору в этой просьбе.

    В уведомлении организаторов пикета, в котором намерены принять участие около 200 человек, указано, что его целью является "привлечь внимание общественности к ходу расследования громкого дела".

    - Санкцию мэра Черкесска о проведении пикета считаю незаконной, - подчеркнула Станкевич в разговоре с корреспондентом "РГ". - Заявление о проведении акции поступило от тех же лиц, которые были организаторами пикета 9 ноября. А чем закончился тот пикет, общеизвестно: беспорядками и испорченным госимуществом на 7 миллионов рублей.

    Площадь перед Домом правительства республики оцеплена милицией.

    Между тем

    Прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Ганночка подал в отставку. Об этом вчера сообщил президент республики Мустафа Батдыев. Он не стал комментировать этот поступок, напомнив лишь, что снятия прокурора требовали участники многолюдных пикетов в Черкесске. Эти люди добиваются активизации расследования убийства семерых жителей республики.

    Поделиться