20.11.2004 03:00
    Поделиться

    Россия договорилась с тремя странами о вступлении в ВТО

    Вряд ли они станут вносить существенные коррективы в содержание документа, где на первый план выдвигается с некоторых пор уже традиционная для международных мероприятий тема: борьба с терроризмом. Причем, как сообщил "РГ" дипломатический источник, в декларации будут и "положения по Беслану". Частью Совместного заявления станет и еще один документ - план действий по борьбе с коррупцией и обеспечению транспарентности. Мздоимство, оказывается, не только отечественная головная боль, им страдают и другие страны - и до такой степени, что требуется международная координация действий против взяточничества и взяточников. То-то задрожат теперь наши чиновники - хотя бы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Впрочем, министры припасли и индивидуальные политико-экономические подарки своим лидерам. Так, Владимира Путина ждут три новых протокола по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), куда, как известно, принимают не общим голосованием ее участников, а путем двусторонних соглашений с каждым государством - членом ВТО. Уже полностью готовы к подписанию такие документы с Чили, Южной Кореей и Тайванем.

    Об этом сообщил журналистам находящийся в Сантьяго глава Минэкономразвития России Герман Греф. По его словам, на подходе еще два-три протокола. По сведениям, полученным "РГ", речь идет, в частности, о Сингапуре и Новой Зеландии, причем протоколы с ними могут быть также подписаны уже в Сантьяго.

    Герман Греф упомянул и Японию, сказав, что переговоры с этой страной практически завершены, а соответствующее соглашение будет подписано в ходе будущего визита Владимира Путина в Токио. Загвоздка может быть в том, что конкретные сроки поездки пока не просматриваются. Накануне Сергей Лавров довольно жестко прокомментировал заявления японской делегации, отметив, что визит состоится тогда, когда стороны наполнят его реальным содержанием. А до той поры визитами обменяются министры иностранных дел, которым и предстоит решить эту задачу.

    Что касается ВТО, то Греф обрисовал перспективу вступления России следующим образом: завершены или находятся в стадии завершения переговоры с подавляющим большинством членов ВТО. И останется один крупный шаг - соглашение с Соединенными Штатами, после чего, по словам министра, можно будет достаточно быстро достичь договоренностей и с остальными странами, следящими за тем, как поведет себя Вашингтон. Нет сомнений, что эта тема будет присутствовать и на встрече Владимира Путина с Джорджем Бушем во время саммита АТЭС.

    Поделиться