20.11.2004 03:10
    Поделиться

    Задержан новый подозреваемый по делу Хлебникова

    Задержан еще один подозреваемый по делу Хлебникова

    Пола Хлебникова застрелили 9 июля, когда он вышел с работы и направился в метро. Практически сразу после его убийства многие СМИ заговорили, что американский журналист недавно издал книгу "Интервью с варваром", где в роли варвара-собеседника выступил один из лидеров чеченских сепаратистов. Поговаривали, что журналист не согласовал окончательный текст с героем книги, за что и мог поплатиться. По второй версии, убрать журналиста мог кто-то из российских богачей, чьи фамилии попали в списки журнала "Форбс". Пол Хлебников и стал известен благодаря этим спискам, в которых оценивал капиталы миллиардеров из России.

    Однако, судя по всему, правоохранительные органы окончательно склонились в сторону "чеченского следа", ведь Муса Вахаев далеко не первый арестованный чеченец, которого связывают с этим делом. Напомним, в конце сентября начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Пронин поспешил обрадовать общественность известием о раскрытии этого убийства. Однако в следственной бригаде с генералом не согласились и заявили, что он поспешил. Как выяснилось, сыщики действительно задержали двоих чеченцев, подозреваемых в захвате заложников. Примечательно, что помогал им, по некоторым данным... офицер ФСБ, правда, он делал это, как говорится, в свободное от работы время. На квартире у задержанных обнаружили пистолет, из которого мог быть убит журналист. Однако сказать точно - тот ли ствол или нет, может только экспертиза. Пока нет данных о ее результатах.

    Связан или нет новый подозреваемый с предыдущими, в следственной бригаде корреспонденту "РГ" не ответили, ссылаясь на тайну следствия.

    Поделиться