20.11.2004 03:00
    Поделиться

    Депутаты предлагают абитуриентов проверять на наркозависимость

    Депутаты предлагают потребовать от абитуриентов справку от нарколога

    "Нельзя превращать электорат вузов в фискальный и правоохранительный орган, но ректор и сотрудники вузов должны защищать альма-матер от такой напасти, как наркомания", - заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая вчера перед собравшимися.

    Совещание проводится Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

    С тревогой говорилось о том, что в последние годы в России наблюдается не только резкий взлет потребления наркотиков, но и снижение возраста наркоманов. До 80 процентов тех, кто потребляет наркотики, - молодежь. Причем начинают они "баловаться косячком" с 11-12 лет. Сегодня, выходя из дома, молодой человек видит на улице пивной ларек и ни одной спортплощадки в округе. В молодежной среде считается "круто" курить, в том числе и наркотики.

    По неофициальным данным, молодые люди в России тратят на приобретение наркотических препаратов более полутора миллиардов долларов в год. Наркоман - всегда потенциальный преступник. Так, в 90-х годах количество преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось в 13 раз.

    Если в конце 80-х годов треть россиян считала, что наркоманов нужно изолировать, то сейчас более половины уверены, что им нужно помогать. Валентина Иванова считает, что к распространителям наркотиков надо применять очень жесткие меры. А среди тех, кто может попасть в эту беду, надо проводить профилактику. Как?

    - Некоторые предлагают легализовать легкие наркотики, - говорит заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Валентина Иванова. - Я же считаю, что это не мера борьбы с наркоманией. Человек, начавший употреблять легкие наркотики, очень скоро переходит на сильные. На прошлой неделе депутаты приняли Закон о запрете курения в общественных местах. Поднят возраст принудительного лечения наркоманов - до 16 лет. Важна профилактика этого зла. Попытаемся придать импульс развитию студенческих стройотрядов. Трудность в том, что работодатели не заинтересованы принимать на работу неквалифицированные кадры. Нужны льготы тем предприятиям, которые принимают на работу молодых студентов. И мы сегодня ставим эти вопросы в Думе.

    В рамках сегодняшней встречи запланировано проведение интернет- конференции с участием студентов Уральского государственного технического университета - УПИ и Санкт- Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. На Урале хорошо налажена работа стройотрядов, в Петербурге придуманы новые информационные технологии, которые помогут бороться с наркоманией.

    При приеме в вузы есть предложение ввести так называемую форму "86у" (справку о состоянии здоровья поступающего), чтобы там было и заключение нарколога. Но и у этого решения есть минусы: сегодня это нормальный абитуриент, а через месяц?

    Необходима постоянная профилактика. Некоторые вузы проверяют своих абитуриентов даже на детекторе лжи. Надо вводить медицинское и психологическое сопровождение студентов.

    Еще одно направление профилактики наркомании - это спорт. Однако родители зачастую не имеют возможности платить за занятия детей спортом. Предлагается больше средств выделять из бюджета на оборудование спортинвентарем учебных учреждений.

    Поделиться