20.11.2004 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 20 ноября

    В субботу надо смотреть "Внутренний мир Дейзи Кловер" *** ("Культура", 22.20). Это драма в готическом стиле про голливудское закулисье. Натали Вуд ("Вестсайдская история") играет кинозвезду-подростка 30-х годов (прототипы - Дина Дурбин и Джуди Гарленд). Но за очаровательной внешностью любимой дитяти кинозрителей чудятся страшные тайны. Ее попытка выйти замуж за смазливого киноидола (Роберт Редфорд) приводит к катастрофе. Ее отношения с продюсером темны и двусмысленны (Кристофер Пламмер). Три номинации на "Оскара". Режиссер Роберт Маллиган ("Убить пересмешника"). 1965.

    "Конан-варвар" *** (Первый канал, 15.20). Фильм адресован скорее детям, чем взрослым - языческая мифология, фантазия о рыцарях и варварах, борьба чистого добра с чистым злом. Родители Конана зверски убиты, а он сам, прикованный к Колесу страданий, наращивает мускулы, вырастает в Арнольда Шварценеггера и в союзе с Монголом и Королевой воров начинает борьбу. Фильм стоит смотреть из-за его выдающейся эффектности: костюмы, декорации и гримы выше всяких похвал. Правда, критики заподозрили в схватке белого Шварценеггера с черным злобным Джеймсом Эрл Джонсом расистские мотивы. В создании сценария участвовал Оливер Стоун, режиссер Джон Милиус. 1981.

    "Олигарх" *** ("Россия", 21.05) - попытка Павла Лунгина ("Такси-блюз", "Свадьба"), ныне живущего в Париже, увидеть из прекрасного далека печальные судьбы российских олигархов, страдающих от колеблющейся линии партии и вечно чувствующих себя по ту сторону закона. Играя Платона, Владимир Машков сильно польстил прототипу - Борису Березовскому. Даны: история талантливого ученого-фарцовщика и сомнительной добычи "начального капитала", восхождение великого комбинатора к вершинам богатства и власти, конфликт с государством и эмиграция в еще более прекрасное далеко. По роману Юлия Дубова "Большая пайка". Снимались также Мария Миронова-мл., Александр Балуев, Марат Башаров. 2002.

    В воскресенье любители балета не пропустят "Сон в летнюю ночь" *** Баланчина в постановке Pacific Nord-West Ballet на музыку Мендельсона в серии "Шедевры мирового музыкального театра", запись 1999 года ("Культура", 18.05). Фильм дня - "Зеркало" Андрея Тарковского **** ("Культура", 22.35), наиболее исповедальный фильм его советского периода и главный фильм поколения. В сущности, автобиография: послевоенное детство, мать, пострадавшая от репрессий, увлечение борющейся Испанией... Не столько события, сколько мир чувств, философия возраста и эпохи, проникновение в подкорку истории. В этом фильме впервые у нас кино сравнялось с литературой, причем выразить показанное и прочувствованное средствами никакого другого искусства нельзя. Играют Маргарита Терехова, Алла Демидова, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Олег Янковский, от автора - Иннокентий Смоктуновский. 1974.

    "Весна, лето, осень, зима... и опять весна"*** (RENTV, 0.25). Опять Ким Ки-Дук, культовый южнокорейский режиссер, за скорострельными фильмами которого невозможно уследить. Кино он рождает мгновенно, как бы резвяся и играя, но каждый фильм встречают овацией. Потому что неожиданно, занятно по форме и иногда даже по мысли. Четыре времени года в фильме - четыре возраста жизни. Буколика прекрасного озера, где живут старый монах и его ученик. Ученик влюбится и уйдет от монаха в большую жизнь, чтобы однажды вернуться к истокам и, возможно, повторить весь цикл сызнова - уже в роли наставника. 2003.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться