20.11.2004 03:30
    Поделиться

    Украина: политологи говорят о «силовом варианте» выборов

    Контроль без позитива

    Кучму смущает количество наблюдателей, съехавшихся в Украину: "У нас их уже 4 тысячи, а на выборах в России была 1 тысяча. Этот полицейский контроль позитива не добавляет". Несмотря на это, президент США Джордж Буш выступил с заявлением по поводу украинских выборов. Он призвал власть в Киеве обеспечить народу Украины "свободное выражение выбора, без запугиваний или страха, которые бы шли из середины страны или извне". Буш говорит, что обеспокоен тем, что украинский избирательный процесс "не соответствует международным стандартам".

    Политологи Украины, России, Грузии и Сербии уверяют, что в Украине готовится "силовой вариант". Об этом они заявили в Киеве на заседании "Русского клуба". Политологи считают, что "силовой вариант" реализовать не удастся - в Украине нет революционной ситуации. Независимо от итогов выборов массовых беспорядков ждать не стоит.

    Свое слово на выборах сказали украинские звезды спорта и сцены. Известные украинские певцы Руслана Лыжичко и Олег Скрипка агитируют за оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Их не менее знаменитые коллеги Таисия Повалий и Наталья Могилевская - за премьера Януковича. Братья-боксеры Владимир и Виталий Кличко поддержали Ющенко. А футболисты "Динамо" (Киев) во главе с тренером Олегом Блохиным - Януковича, предвыборная кампания которого окрашена в динамовские бело-голубые цвета. Блохин заявил, что посвящает Януковичу победу со счетом 3:0 украинских футболистов над сборной Турции.

    Звезды уходят в бой

    Знаменитые украинцы, поддерживающие Януковича, призывают сограждан не участвовать в массовых акциях до, после и во время дня голосования 21 ноября. По киевскому Первому национальному каналу постоянно показывают клип с кадрами, где ющенковцы штурмуют Центризбирком и рефреном "если не будет гражданской войны". По мнению социологов, эта песня, даже не упоминающая Януковича, сделала для его предвыборной кампании не меньше, чем все усилия его штаба.

    После победы Буша на выборах Вашингтон резко активизировал свое политическое присутствие в "незалежной", мотивируя это беспокойством "за чистоту выборов". Хотя сразу после первого тура американские наблюдатели заявили в Киеве, что в целом они довольны ходом голосования. А их руководитель Роберт Карр сказал, что американские избиратели могут позавидовать, как профессионально прошли выборы. "Мы были приятно удивлены этим", - сказал он.

    Сегодня же Белый дом бросил в Киев гораздо более мощный и агрессивный десант, возглавляемый личным представителем президента США сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром. Перед отлетом из Вашингтона сенатор заявил: "Эти выборы очень важны для Соединенных Штатов, и мое присутствие в Украине во время этого важного периода подчеркивает поддержку президента Буша будущего Украины". При этом он уточнил: "Моя миссия не заключается в том, чтобы быть адвокатом одного из кандидатов".

    Но своим последним демаршем - закрытием въезда в США четырем высшим должностным лицам Украины - Белый дом недвусмысленно подчеркнул, какого из двух Викторов он хотел бы иметь в партнерах.

    В России же некоторые политики довольно негативно высказались о вмешательстве своих коллег от избирательной кампании в Украине. "Не надо вмешиваться в политику, конституцию, избирательный процесс в Украине", - заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Сделано это было в связи с предложением члена фракции "Единая Россия" Константина Затулина дать поручение двум думским комитетам - по международным делам и по делам СНГ - подготовить проект заявления в связи со вторым туром президентских выборов в Украине.

    Затулин, вернувшийся на этой неделе из Киева, где он встречался с одним из кандидатов в президенты Виктором Януковичем, сказал: "Такое впечатление, что сторона Виктора Ющенко не готова признать никакой победы, кроме своей. Между тем, полагает он, "шансы у Януковича на победу большие".

    Хакеры делают выбор

    ЦИК Украины усиленно готовится ко второму туру. В частности, Центризбирком обратился к службе безопасности страны с просьбой оказать помощь в защите компьютерной системы от атак хакеров. "Я не хочу, чтобы после второго тура порождались какие-то споры в отношении каких-то хакеров", - заявил глава ЦИК Сергей Кивалов. Напомним, что на второй день после голосования электронная система подсчета голосов внезапно отключилась. После этого начальник компьютерной службы ЦИК был уволен.

    О том, что ситуация может повториться, говорит и такой факт: вчера местными хакерами было атаковано одно из самых массовых и влиятельных в Украине интернет-изданий ForUm. Это издание поддерживает кандидата Януковича.

    Между тем

    В четверг вечером было распространено заявление мэра Одессы Руслана Боделана, в котором он привел факты "массированного запугивания и шантажа" в преддверии второго тура президентских выборов. "Город наполняется разными эмиссарами, раздаются телефонные звонки членам избирательных комиссий с запугиванием и угрозами", - заявил он. Боделан призвал одесситов не поддаваться на провокации. В первом туре 53,4 процента избирателей в Одессе отдали свои голоса за премьер-министра Виктора Януковича.

    Поделиться