23.11.2004 03:10
    Поделиться

    Французские медики опровергли версию об отравлении Арафата

    Поскольку Суха Арафат не спешила обнародовать данные из полученного ею досье, палестинское руководство создало специальную комиссию для расследования обстоятельств смерти Арафата и направило в Париж его племянника.

    Французские адвокаты Сухи, находящейся сейчас в Тунисе, считают, что она единственная имеет право на все материалы, связанные со смертью Арафата. "Если без разрешения госпожи Сухи копия досье будет передана третьему лицу, будь он представитель палестинской администрации или члены его семьи, вся ответственность за эти действия ляжет на администрацию госпиталя Перси", - говорится в распространенном в Париже заявлении.

    Споры вокруг медицинского досье Арафата вызваны тем, что власти Франции не опубликовали сведения о диагнозе и причинах смерти палестинского лидера, поскольку по местному законодательству это может быть сделано лишь с согласия родственников. Отсутствие точных сведений породило многочисленные слухи и предположения, в том числе о том, что палестинский лидер, возможно, был отравлен.

    На этом, в частности, настаивает новый лидер Движения за освобождение Палестины (ФАТХ) Фарук Каддуми.

    Почти восемьдесят процентов палестинцев считают, что причиной смерти Ясира Арафата стало отравление.

    Несмотря на протесты вдовы Арафата, его посмертное досье все же было передано племяннику Насеру аль-Кидва, который является представителем Палестины в ООН.

    Аль-Кидва сообщил журналистам, что проведенные французскими медиками исследования не обнаружили в организме Арафата следов какого-либо известного яда.

    По словам аль-Кидвы, по возвращении в Палестину он передаст документы высшему палестинскому руководству. Эти сведения будут обнародованы, поскольку Арафат принадлежал не только его семье, но и всему палестинскому народу.

    Поделиться