23.11.2004 03:05
    Поделиться

    В Еврокомиссии - новый скандал

    Впрочем, неприятности, связанные с новым составом Еврокомиссии, еще не закончились. В ходе обсуждения кандидатур выяснились новые факты биографии членов европравительства. Глава фракции демократов и либералов Европарламента британец Грехэм Уотсон потребовал отставки или по меньшей мере приостановления деятельности еврокомиссара от Франции Жака Барро.

    В распространенном коммюнике Уотсон осудил Барро за то, что тот не поставил в известность о ранее имевшем место в отношении его судебном процессе ни Европарламент, ни бывшего главу Еврокомиссии Романо Проди, ни ее нынешнего председателя Дурана Баррозу. Именно последний включил Барро в список членов Еврокомиссии нового состава. По признанию самого Баррозу, информация о судимости "подопечного" стала для него полной неожиданностью.

    Во Франции в конце 90-х годов Барро, которому в Еврокомиссии выделен портфель еврокомиссара по транспорту, было предъявлено обвинение в финансовых махинациях и растрате средств. Он был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения, а затем получил амнистию от Жака Ширака. Информацию о прошлом Барро огласил 18 ноября в Страсбурге - в день утверждения Еврокомиссии нового состава - британский евродепутат Найджел Фаррадж.

    Темное пятно в биографии европейского функционера все же не помешало Европарламенту утвердить состав комиссии, предложенный Баррозу. На заседании в Страсбурге Европарламент большинством голосов утвердил новый состав Еврокомиссии в составе 25 комиссаров, по одному от каждой страны ЕС. За всю историю Евросоюза формирование нынешнего правительства оказалось, пожалуй, самым трудным. То Европа несколько месяцев не могла найти устраивающую всех персону нового председателя Еврокомиссии. Потом Европарламент отказался утверждать ряд кандидатур из предложенного списка 25 брюссельских комиссаров.

    В итоге из-за разногласий в Европарламенте в конце октября этого года Баррозу перед перспективой провала голосования вынужден был в последний момент отозвать свой список состава кабинета. Чтобы пройти депутатское "чистилище", Баррозу пришлось заменить двух комиссаров от Италии и Латвии, предложенных им в первом составе команды, а также сменить портфель представителю Венгрии. И почти месяц Европа жила с "временным правительством" во главе с бывшим премьером Романо Проди.

    Поделиться