23.11.2004 02:00
    Поделиться

    В Ростове девочек-подростков судят за эвтаназию

    В Ростове начали рассмотрение первого в России дела об эвтаназии

    Их жертва - 32-летняя жительница Волгодонска - разбилась нынешней весной в автокатастрофе. Не погибла, но покалечилась так, что стала мечтать о смерти. Правда, сама свести счеты с жизнью не могла, поскольку была парализована. Любая попытка пошевелиться вызывала страшные муки. Между тем надежды на выздоровление почти не оставалось. Терпеть такую жизнь было невозможно.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Ростовской области, в ходе следствия выяснилось, что несчастная неоднократно просила близких помочь ей уйти из жизни. Наконец выполнить просьбу взялась семнадцатилетняя соседка Кристина Патрина, помогавшая ухаживать за больной. В напарницы она позвала подружку - 14-летнюю Марту Шкерманову.

    Как поведали девушки на следствии, вначале они попытались ввести женщине шприц с воздухом. Однако не смогли попасть в вену. Все-таки не медсестры. Тогда девушки по совету "заказчицы" задушили ее веревкой: обмотали шею шнуром и потянули в разные стороны. В качестве оплаты (или благодарности?) за труд подружки взяли золотые украшения убитой, которые предложила им несчастная. Драгоценности потянули примерно на пять тысяч рублей.

    По-научному деяние Патриной и Шкермановой называется эвтаназией: лишение жизни безнадежно больного по его доброй воле. Но в российских законах такого термина нет. Поэтому девушек обвиняют в умышленном убийстве по найму лица, находящегося в беспомощном состоянии. Плюс - убийство по сговору и в группе, что только отягчает вину.

    Но все-таки следствие понимало, что девушки - не закоренелые преступницы. Поэтому поначалу во время расследования Патрина и Шкерманова находились под подпиской о невыезде, что для дел о тяжких преступлениях крайняя редкость. Однако затем Патрина ушла от родителей, и как пояснили в областной прокуратуре, скрывалась. Поэтому ее заключили под стражу.

    Это первое подобное дело в России. С точки зрения закона оно кажется очень простым: есть жертва, есть убийцы, никто не отпирается, а доказательства - железные. Поскольку обвиняемые несовершеннолетние - больше десяти лет колонии им не даст даже самый строгий судья. Не имеет права.

    И все же дело безумно сложное. Сейчас во всем мире идут споры: имеет ли эвтаназия право на жизнь (простите за черный каламбур)? Четкого и ясного ответа нет. Те, кто призывает судить за эвтаназию, как за убийство, обычно совершенно здоровые люди. Им очень легко рассуждать о ценности жизни, о том, что человек не имеет права ее прервать и обязан испить свою чашу до дна. С другой стороны - множество людей, мучающихся от безнадежных недугов, видят только в смерти избавление. На чьей стороне правда - человечество не решило. Зато в ближайшее время должен решить судья ростовского областного суда, рассматривающий дело единолично.

    Досье "РГ"

    Отличие первого российского процесса об эвтаназии в том, что почти во всем мире ее практикуют (законно или нет) врачи, а у нас эту роль взяли добрые соседки.

    В 1998 году в штате Орегон (США) был принят закон, разрешающий эвтаназию. С тех пор им воспользовались более 170 человек. Кроме того, эвтаназия узаконена в Бельгии и Голландии. Но чаще за эвтаназию все-таки карают. В тех же США в других штатах убийство по доброй воле запрещено.

    Поделиться