23.11.2004 02:10
    Поделиться

    Убита руководитель фирмы, владевшей затонувшим теплоходом

    Людмила Александровна была убита дома на кухне. Квартира находится на первом этаже на улице Дальней, 5, поэтому убийце, видимо, не составляло труда как следует прицелиться с улицы в светящееся вечером окно. На месте происшествия изъяты 4 гильзы от пистолета Макарова. Транспортная прокуратура Находки, ведущая дело гибели судов "Ароса" и "Вест" 2 ноября этого года в штормовом море, в понедельник утром еще не занималась делом убийства Николаевой, ссылаясь на то, что "она же не убита на территории порта, а происходящее в городе находится в ведении городской прокуратуры". А доказательств связи между убийством и гибелью сухогрузов на вчерашний день не было.

    Сначала погибшая 1953 года рождения была представлена просто как сотрудница компании "Вест-Лайн", занимавшаяся набором членов экипажа на сухогруз "Вест". Однако позже корреспонденту "РГ" стало известно, что Людмиле Николаевой принадлежало 33,3 процента акций "Вест-Лайн" наряду с двумя другими собственниками Александром Мокроусовым и Юрием Кармадиным. Но, по словам супруги одного из погибших членов экипажа, именно Людмилу Николаеву они знали как "директора группы агентирования". К слову, в адрес жен погибших моряков уже раздавались угрозы, если те надумают общаться с журналистами.

    Прокуратура, ведущая следствие по факту гибели 25 моряков "Веста", не исключает, что причиной трагедии стал непрофессионализм экипажа, добрая половина которого имела слабую профессиональную подготовку или вообще ее не имела. По словам капитана-координатора Координационно-спасательного центра Дмитрия Рябченко, на судах типа "Вест" штатный экипаж не более 13 - 15 человек, в то время как в судовую роль сухогруза были вписаны 27 человек. Остальные, скорее всего, шли в Японию за машинами, но по паспорту моряка - есть в морском городе Владивостоке такая странная форма туризма: оформляешь по блату паспорт моряка и устраиваешься членом экипажа, и визу оформлять не надо. Таким образом экономишь деньги на дорогу в Японию. При этом еще зарплату можешь получить, а можешь и не получить - она уйдет в качестве благодарности нужным людям. Капитаны судов этой практике противостоять не могут, команду формирует судовладелец.

    Следствие по делу об убийстве Людмилы Николаевой рассматривает несколько версий преступления, в том числе месть родственников погибших, желание спрятать концы в воду - Людмила Николаева, естественно, многое знала. А также версию запугивания путем убийства одного из владельцев "Вест-Лайна" других владельцев, отказавшихся покрывать ущерб за непоставленные "членами экипажа" автомобили.

    Сухогрузы "Ароса" и "Вест" затонули 2 ноября вблизи берегов Приморья в сильнейший шторм. Погибли 33 человека. Одной из главных причин гибели теплоходов стали неграмотные действия экипажей во время шторма. Откуда взяться грамотным действиям, когда минимум треть "экипажа" не имела к профессии моряка никакого отношения.

    Поделиться