23.11.2004 05:00
    Поделиться

    Латвия выступила против "отмывателей"

    Для начала надо вспомнить историю с закрытием счетов в США. На территории Америки работает 20 банков, которые обслуживают российские счета, из них 450 были в Bank of California. Помимо крупных банков, там находились счета мелких и средних российских банков. Оговоримся при этом, что через американские банки Россия имеет в три раза меньше расчетов по сравнению с европейскими и швейцарскими кредитными организациями. Закрытие счетов в США, отмечали эксперты еще на совещании "большой восьмерки" в октябре этого года, можно назвать политическим, нежели экономическим шагом американской администрации, которая имеет возможность оказывать влияние на банки посредством своих контролеров. Вообще в Америке бытует мнение, что несмотря на то что Россию пустили в FATF, до сих пор там сохранились в большом количестве антиотмывочные операции. В принципе проверки, которые проводились в американских банках, работающих с российскими счетами, показали, что ничего незаконного в тех сделках, которые осуществляются, нет. Однако большинство из них выглядели подозрительно, так как российская сторона предпочитала проводить платежи не напрямую, а используя длинные цепочки. Что, в конечном итоге, американцам показалось подозрительным. Но, как это ни печально, надо отметить тот факт, что мы до сих воспринимаемся как бандитская страна и поэтому у надзорных органов часто спрашивают: а куда вы смотрите, раз у вас проходят такого рода сделки?

    Наряду с этим существует и еще один немаловажный фактор, который заставляет банки закрывать счета мелких и средних российских кредитных организаций. А именно - конкуренция. Не секрет, что в ходе переговоров по вступлению в ВТО для иностранцев будут практически полностью открыты два сектора - банковский и страховой рынки. Вполне вероятно, что устраивая подобные разборки, российский "крупняк" пытается заранее выдавить с рынка своих будущих конкурентов. После прихода иностранцев российские крупные банки смогут получать клиентов в лице средних и мелких предприятий. Далеко не секрет, что наши крупные банки уже сегодня не в состоянии полностью кредитовать крупный бизнес, поэтому уже сейчас они ищут своих будущих клиентов.

    В принципе, считают в Банке России, вступление в ВТО для российской банковской системы ничего не прибавит и не убавит. Дорога российским банкам на Запад закрыта в силу того, что наш крупный банк сродни их среднему или мелкому. Плюс к тому благодаря новым поправкам в закон о валютном регулировании мы и так уже открылись. А вся суть переговоров сводится к вопросу защиты национального производства, а для банков - соответственного данного сектора.

    Что же касается решения Латвии, то и этому можно найти объяснение, причем отнюдь не экономическое. С одной стороны, Латвия занимает четвертое место в мире по объему проводимых через нее клиринговых операций по доллару, многие из которых делают как раз российские банки. Поэтому США, а иже с ними и Европа, пустившие бывшие республики Прибалтики в ЕС, стали более внимательно относиться к финансовым операциям своих подопечных, так как они работали в основном с Россией. Но нельзя не оставить без внимания и тот фактор, что на переговорах по вступлению России в ВТО именно бывшие республики больше всего вставляли "палки в колеса" России, надумывая различные поводы для их проволочки. Причем не стесняясь объяснять свою истинную позицию: а мы вам теперь за все прошлое что-нибудь такое выдумаем... Однако ЕС поглотил голоса вступивших туда прибалтов. Ан нет, нашелся новый повод к разногласию.

    Поделиться