23.11.2004 00:20
    Поделиться

    Пеликаны потеряли ориентиры

    Пеликаны вместо Индии летят в Сибирь

    Пеликаны впервые появились в окрестностях Новосибирска несколько лет назад. До этого самой северной точкой, где обитали эти птицы, считалось побережье казахстанского озера Балхаш.

    Еще в сентябре пеликаны должны были по традиции улететь на зимовку в теплые края, чтобы вернуться на родину лишь в апреле. Российские и казахстанские холода они обычно пережидают в Индии. Однако нынешней осенью птицы почему-то двинулись не на юг, а в противоположном направлении - на север.

    - Трудно сказать, что стало причиной этого, - говорит Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка. - Может быть, повлияли магнитные бури, из-за которых птицы, ориентирующиеся по магнитным полям Земли, потеряли ориентир. Кроме того, все пеликаны, прилетевшие к нам, - молодые. И возможно, от родителей им почему-то не передалась генетическая информация о том, куда нужно лететь на зимовку.

    До нынешней осени в Новосибирском зоопарке жили лишь три пеликана, а за последние недели их число увеличилось до восьми. Когда мелкие водоемы в окрестностях города покрылись льдом, пеликаны отправились за помощью к людям. Нескольких птиц привезли в зоопарк охотоведы. Последний пеликан попросту залетел на огород деревенского жителя.

    Пеликаны-старожилы новичков пока не признали и ведут себя с ними агрессивно. Из-за этого новоприбывших птиц пришлось посадить отдельно. К зоопарку они постепенно привыкают, и каждый из них с удовольствием лопает по три килограмма рыбы в день.

    Сейчас работников зоопарка больше волнует судьба гуляющих на свободе еще четверых, тоже кудрявых, пеликанов. Они пока обитают на Обском море - водохранилище, которое замерзает гораздо позже мелких озер. Вчера специалисты выезжали спасать их, пытаясь поймать сетками, однако вольные птицы ближе чем на двести метров никого не подпускали.

    В Сибири, где в ноябре бывает до -30 градусов, сейчас стоит необычное тепло - ночью термометры показывают лишь -5...-9 градусов мороза, а днем вообще плюсовая температура. Настоящие сибирские морозы, по прогнозам синоптиков, грянут лишь на следующей неделе. Тогда-то пеликаны, похоже, и попадут в зоопарк на полное довольствие.

    Поделиться