23.11.2004 00:36
    Поделиться

    Милиционеры борются с огнем

    Пожар в здании ГУВД Свердловской области возник меду третьим и четвертым этажами четырехэтажного здания около двенадцати дня по местному времени. Причиной, по предварительному выводу специалистов, стало замыкание электропроводки. Как сообщили "РГ" в Управлении ГО и ЧС по Свердловской области, старое здание ГУВД характеризуется пустотными перегородками и перекрытиями, сделанными из дерева и поэтому восприимчивыми к горению. Пожару был присвоен 3-й повышенный номер сложности - это стандартная схема, когда речь идет о зданиях такой конструкции и вдобавок густо населенных людьми. На место прибыли двадцать пожарных машин и более ста бойцов. Но их помощь уже не требовалась - к моменту прибытия пожарных огонь был потушен силами сотрудников ГУВД. Сотрудники милиции, как только заметили задымление, оперативно локализовали пожар и отключили электричество в здании.

    Несколькими днями ранее, в ночь с 18 на 19 ноября, в Чите сгорело здание центрального РОВД, в огне погиб следователь. Тушили пожар более восьми часов. Как сообщили "РГ" в противопожарной службе города, около половины первого ночи загорелось трехэтажное кирпичное строение, отметившее в прошлом году вековой юбилей. В историческом здании располагалось до недавнего времени Центральное РОВД города Читы. Еще до трагического происшествия большую часть оргтехники, все оружие и документацию милиционеры успели перевезти в новый корпус, выделенный для них администрацией города. Правда, несмотря на то что здание было официально сдано и помпезно преподнесено как подарок города доблестным защитникам правопорядка, электричества в новом строении еще не было. Поэтому сотрудники РОВД работали с компьютерами пока в старом аварийном здании на Нерчинской, 17. Огонь возник в одном из кабинетов на втором этаже, где располагались дежурная часть и бухгалтерия. Пламя почти мгновенно распространилось по зданию, последней загорелась крыша. В это время в помещениях РОВД находились 25 сотрудников. Большая часть людей успела при первом запахе дыма и появлении огня самостоятельно выбраться на улицу, несколько человек выпрыгнули уже из полыхающего дома через окна, два человека при этом получили серьезные травмы и переломы, они были доставлены в больницы города. Оставшихся в помещении людей эвакуировали уже пожарные.

    Брандмейстерам справиться с полыхающим зданием быстро не удалось, огонь был потушен только через восемь часов. Еще около двух часов понадобилось спасателям, чтобы разобрать образовавшиеся завалы и обнаружить под грудой головешек труп одного из сотрудников. Как рассказали в дежурной части УВД Читы, жертвой огненной стихии стал 21-летний лейтенант милиции Юрий Рустенко. В этом году он только закончил учебу в Омской академии МВД. Поэтому, поступив летом на работу в Читинское РОВД, пока работал простым следователем. По предварительной версии следствия, лейтенант отравился продуктами горения, а пожар возник из-за короткого замыкания.

    Сгоревшее здание является муниципальной собственностью, построено оно было чуть более века назад, в 1903 году, и к моменту пожара находилось в глубоком аварийном состоянии. Подобных домов в Чите довольно много, тем не менее не только им приходится полыхать. Так, горожанам памятен пожар 22 марта 2003 года, когда почти полностью сгорело здание городской Думы и администрации города Читы. Правда, тогда человеческих жертв удалось избежать.

    Поделиться