23.11.2004 04:40
    Поделиться

    В правительстве нет желающих отвечать за жилье для льготников

    В Белом доме решали, кому отвечать за жилье для льготников

    Несмотря на то, что еще полгода назад кабинет министров в полном составе разрабатывал критерии оценок деятельности своих ведомств и лично каждого, похоже, что система достижений, качества и количества так и не прижилась. Министры по-прежнему предпочитают считать ответственным за всю деятельность правительства его главу Михаила Фрадкова. Собственно, это доказывают не только заседания кабинета министров, но и совещания по социальным вопросам.

    Вчера на традиционном совещании Фрадков пытался выяснить у присутствующих, чье ведомство будет заниматься вопросами обеспечения льготников жильем в преддверии празднования 60-летия Победы. Желающих взвалить на себя непосильную ношу - пересчитать очередников, разработать критерии нуждающихся в жилье - в правительстве не оказалось. С одной стороны, согласно расписанным обязанностям, жилищными вопросами в стране занимается ведомство Виктора Христенко - минпромэнерго. Но, с другой стороны, речь идет о социальной проблеме. А это уже компетенция министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Но два министра так и не смогли вчера поделить между собой жилищный вопрос. Хотя Христенко, видимо, вспомнив о персональной ответственности, заявил, что готов взять этот вопрос под личный контроль, но предусмотрительно предупредил, что его ведомство не владеет необходимой методологией. Социальный министр предпочел роль пассивного исполнителя: прикажите - сделаем.

    Обеспечение льготников жильем было не единственным вопросом, который обсуждали министры. Несмотря на внешнее одобрение, которое губернаторы, сенаторы и парламетарии высказывали в отношении замены льгот денежными выплатами, оказалось, что не все довольны размером компенсации, которую может предложить центр. Фонд социального страхования сейчас прорабатывает вопросы финансирования расходов по проезду льготников к местам лечения и отдыха. "Мы предусмотрели достаточно средств для приобретения одного миллиона путевок на санаторно-курортное лечение. Сейчас готовятся договора между ФСС и РЖД по обеспечению бесплатного проезда", - заявил вчера Михаил Зурабов. Еще одним вопросом является обеспечение бесплатного проезда для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера. "Эта норма декларировалась, но не реализовывалась, - заметил социальный министр. - Сейчас мы близки к решению этой проблемы".

    В следующем году на обеспечение бесплатного проезда льготников планируется выделить 700 миллионов рублей. Федеральному центру уже удалось договориться с железнодорожниками о том, что государство перечислит по 700 рублей на проезд каждого льготника к местам лечения. Прорабатывается вопрос о перевозке авиакомпаниями. Сложнее дело обстоит с автобусными перевозчиками, поскольку изначально предполагалось отправлять льготников за пределы региона, то есть в основном железными дорогами и авиасообщением.

    Как бы то ни было, но к 10 декабря социальный блок правительства пообещал закончить работу по определению автотранспортных компаний по перевозке льготных категорий граждан.

    Поделиться