23.11.2004 05:00
    Поделиться

    Путин в Бразилии решает проблемы российского футбола

    - Помню, - ответил Путин и надолго задумался.

    Именно от результатов двусторонних встреч глав государств во многом зависит общая атмосфера на саммите АТЭС. Президенту России в Сантьяго удалось в том или ином формате переговорить с каждым из глав государств - участниц АТЭС. Всего у российского лидера состоялось около 20 встреч. К двум из них интерес со стороны СМИ был особым. О 40-минутной беседе президентов России и США "РГ" подробно рассказала во вчерашнем номере газеты. А вот встреча Владимира Путина с премьером Японии Дзюнъитиро Коидзуми состоялась, когда в Москве уже был поздний воскресный вечер.

    О проблеме спорных Курильских островов напомнили в Москве буквально накануне поездки Путина в Чили. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не мог в интервью не ответить на вопрос о дальнейшей судьбе четырех островов. Министр высказал свое мнение, президент его публично отредактировал, а японцы, воспользовавшись прекрасным случаем, во всеуслышание напомнили о своих претензиях. Ничего нового ни одна из сторон в итоге не сказала, а спорные острова так и остались спорными. Тут же вспомнили и о том, что уже который месяц стороны не могут определить точную дату визита российского президента в Японию. С обсуждения этого вопроса и началась двусторонняя встреча Путина с Коидзуми в Чили.

    "Мы будем согласовывать, чтобы визит прошел в следующем году", - заявил японский премьер.

    Однако точную дату приезда Владимира Путина в Токио так и не определили. "Мы способны обсуждать вопросы, даже спорные, как партнеры и друзья, - заметил Путин. - Несмотря на ряд нерешенных вопросов, отношения между нашими странами развиваются". Он напомнил, что за последний год торговля между Россией и Японией выросла на 54 процента: "Мы будем и дальше приветствовать и поддерживать активность японских компаний на российском рынке". Печальный опыт советского руководства, которое пыталось поставить политику во главе экономики, в Кремле помнят и повторять ошибки истории в отношениях с Японией, очевидно, не намерены.

    "На данный момент Россия и Япония не приблизились к решению проблемы заключения мирного договора, но полны решимости продолжить поиск решения", - сообщил российским журналистам президент РФ.

    После этого Владимир Путин улетел в Бразилию. В столице - Бразилиа - Владимир Путин провел молниеносные переговоры. Официальная часть визита длилась всего три часа, а сами двусторонние переговоры - чуть больше часа. Этого времени российской делегации вполне хватило, чтобы согласовать и подписать 11 документов.

    Минимальное время для переговоров отнюдь не говорит о том, что сторонам нечего было обсудить. Наоборот. Бразилия является основным экономическим партнером России в Латинской Америке. Товарооборот между нашими странами превышает 2 миллиарда долларов. Для сравнения, товарооборот России и Чили, откуда Путин прилетел в Бразилию, составляет всего несколько миллионов долларов.

    Готовившим визит Владимира Путина в Бразилию сотрудникам МИД РФ не было никакой необходимости "подогревать" интерес бразильцев к приезду российского президента. Лучшей рекламой оказалась новая бразильская мыльная опера, которую уже три месяца с большим успехом показывают по местному телевидению. Рассказывается в ней о невероятных приключениях бразильца, который отправился работать в Россию. Несмотря на то, что у него на родине осталась семья, в нашей стране он по ходу дела обзавелся второй.

    Возможно, в ближайшее время у России и Бразилии появится еще кое-что общее. Одним из членов российской делегации был Вячеслав Фетисов. На вопрос журналистов, кто будет новым главным тренером футбольной сборной России, он улыбнулся и ответил: "Ищем". Бразилия самая подходящая для этого страна, если, конечно же, ищут именно иностранного тренера. Владимир Путин в какой-то мере подтвердил догадки журналистов. На встрече с председателем национального конгресса Бразилии он заметил, что переговоры в Бразилиа, возможно, помогут решить проблемы российского футбола. Пока же, считает президент РФ, "единственная команда в России, которая прилично играет в футбол, это команда парламентариев". Правда, председатель конгресса тут же добавил, что в любом случае своих секретов о том, как завоевываются золотые медали на футбольных соревнованиях, бразильцы рассказывать не будут.

    Бразилия также находится в процессе поиска. Но на этот раз - поставок новой военной авиационной техники. Речь идет о миллиардном контракте. Российская компания "Сухой" участвует в тендере. Ожидается, что в конце месяца президент Бразилии должен объявить его результаты.

    Поделиться