23.11.2004 04:20
    Поделиться

    Fitch повысило инвестиционный рейтинг России

    Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг до инвестиционного уровня

    Международное рейтинговое агентство Fitch на прошлой неделе повысило долгосрочный рейтинг России в иностранной и национальной валюте до инвестиционного уровня - с ВВ+ до ВВВ-. Краткосрочный рейтинг РФ также был повышен с уровня В до F3. Рейтинги 5-го и 8-го выпусков облигаций Минфина России также были повышены до уровня ВВ+ с ВВ. При этом, отмечают в агентстве, прогноз по рейтингам "стабильный".

     

    В сообщении агентства отмечается, что повышение рейтинга России до инвестиционного уровня отражает улучшение кредитоспособности страны в течение последних лет. Сейчас, отмечают в агентстве, можно наблюдать макроэкономические успехи страны, которые произошли благодаря высоким ценам на нефть и разумной налоговой политике, что способствует снижению объема государственного долга, накоплению золотовалютных резервов и накоплениям в Стабилизационном фонде. Отметим при этом, что в последний раз рейтинг России повышался до инвестиционного в октябре прошлого года агентством Moody s.

    Повышение рейтинга, даже в нынешних благоприятных макроэкономических условиях довольно-таки важно для страны, так как благодаря этому российские компании и правительство смогут занимать на международных рынках по более низким ценам.

    Одновременно с этим поднимется стоимость активов российских компаний.

    Нельзя не отметить, что заявление агентства Fitch совпало с приездом в Москву директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго де Рато. Вообще-то данный визит обговаривался еще в октябре в Вашингтоне, но, похоже, никто не ожидал, что глава фонда решит приехать в Россию в столь быстрые сроки. Помимо того что новый директор МВФ намерен лично познакомиться с российским руководством, он заинтересован в проведении переговоров о российских долгах фонду. Фонд заинтересован в том, чтобы Россия погасила долги досрочно. В принципе это выгодно и нам. Да и нынешняя мировая конъюнктура позволяет это сделать. Тем более сейчас, когда падает курс американского доллара, из-за чего долг становится дороже. МВФ же торопится вернуть свои "кровные", пока цены на нефть остаются высокими, равно как и быстрыми темпами растут не только накопления в Стабфонде, но и его излишки, часть из которых как раз и планируется направить на погашение внешнего долга. Выгода России заключается в том, что чем быстрее она расплатится по долгам, тем меньше денег ей потребуется для их обслуживания, да и стоимость их будет меньше, пока доллар не упал еще ниже.

    Но помимо положительных моментов новый рейтинг может привнести и своеобразный негатив в виде усиления давления на доллар за счет дополнительного притока средств со стороны иностранных компаний на российский рынок. А это чревато тем, что не удастся удержать курс в заявленных пределах - 28,6 - 29 рублей за доллар.

    Однако, несмотря на повышение рейтинга, аналитики Fitch отмечают, что суверенный рейтинг России до сих пор отражает баланс между макроэкономическими показателями и ее структурными недостатками. Макроэкономические и финансовые показатели России сопоставимы с показателями, характерными для стран с рейтингами низкой инвестиционной категории. Хорошие макроэкономические показатели связаны в первую очередь с высокими ценами на нефть, что увеличило золотовалютные резервы и способствует росту бюджетного профицита. Правда, отмечают в агентстве, с этого года начал снижаться риск возникновения нестабильности в банковской сфере. Наблюдается и восстановление доверия среди населения к банковской системе России, чему способствует принятие банков в систему страхования вкладов. При этом, считают аналитики, дело "ЮКОСа" все меньше оказывает влияние на поведение иностранных инвесторов, готовых прийти в Россию, хотя негативные настроения среди некоторых из них все еще наблюдаются. Что касается присвоения суверенного рейтинга, то оно сдерживается рядом структурных недостатков, таких, как зависимость от цен на сырье и сложный климат для бизнеса.

    Поделиться