23.11.2004 04:00
    Поделиться

    Ветеранам обеспечили медпомощь вне очереди

    В документе говорится о том, что инвалиды, ветераны войны и труда смогут получать внеочередную помощь по месту их жительства и работы, в том числе и после выхода на пенсию.

    Речь идет о лечении ветеранов в лечебно-профилактических учреждениях по месту их жительства или работы. Клинико-экспертная комиссия федерального учреждения здравоохранения делает свое заключение о необходимости оказания внеочередной помощи, а затем направляет это решение в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, обязательно с указанием даты предоставления медицинской помощи.

    Если клинико-экспертные комиссии учреждений здравоохранения будут затягивать с решением, принимать или не принимать гражданина к себе на лечение, более двух недель, у ветеранов появится возможность пожаловаться на эти проволочки. Контроль за внеочередным оказанием медицинской помощи гражданам будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и руководители федеральных учреждений здравоохранения.

    Поделиться