23.11.2004 04:30
    Поделиться

    Согласование доклада о вступлении в ВТО перенесено на февраль

    По тарифам пока не договорились

    Российская делегация во главе с директором департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ Максимом Медведковым представила третью, но не окончательную версию итогового доклада упомянутой группы, учитывающую позиции стран-"переговорщиков" и компромиссные варианты российской стороны. По словам М. Медведкова, "документ большой. Фактически мы ведем переговоры по отдельным главам".

    Одновременно в Женеве состоялось специальное заседание Рабочей группы по таможенному регулированию в России, на котором выступил директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России Алексей Каульбарс. Суть российской позиции по этому вопросу в том, что новый Таможенный кодекс и недавно одобренные его корректировки учитывают позицию большинства стран-переговорщиков в РФ по линии ВТО, в том числе по упрощению таможенных процедур, особенно пограничных, по приведению их стандартов в соответствие с аналогичными нормативами государств - членов ВТО в статусе "стран с рыночной экономикой".

    Вдобавок в Женеве проходил очередной раунд двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг: ведутся или запланированы они по этой проблематике Японией, Индией, Бразилией, Болгарией, Уругваем, Венесуэлой, Аргентиной, а по импортным тарифам на услуги, их компоненты и на некоторые потребительские товары - с Индией, Сингапуром, Румынией, Эквадором, Швейцарией и Лихтенштейном.

    Характеризуя аналогичные переговоры по упомянутым вопросам в октябре-ноябре с Японией, Канадой и Мексикой, М. Медведков подчеркнул, что "мы сблизили позиции. С некоторыми странами мы близки к компромиссам, с некоторыми - нет. С Канадой, например, мы не договорились". Проще говоря, конкретных договоренностей пока нет.

    Заметим в этой связи, что у Канады, США и Мексики единая позиция по "российской" внешнеэкономической тематике, ибо они, во-первых, участвуют в Североамериканской зоне свободной торговли, а во-вторых, имеют одинаковый статус в ВТО - "стран с рыночной экономикой".

    Максимальный уровень разногласий сохраняется по уровню импортных пошлин на товары, услуги с высокой добавленной стоимостью и на продовольственные изделия. Средний уровень упомянутых тарифов РФ предлагает не ниже 15 процентов (по крайней мере в переходный период, сроки которого, кстати, тоже пока не согласованы), а большинство стран-переговорщиков настаивает на планке по этим товарам (услугам) самое большее в 11 - 12 процентов, включая фактическое "обнуление" пошлин на импорт, к примеру, авиатехники и смежных с этой отраслью изделий.

    Поделиться