23.11.2004 07:00
    Поделиться

    Украина разделилась на Восток и Запад

    ...Сразу после украинских президентских выборов Киев сорвал рабочий день. Люди пошли не на службу, а на митинги. На майдане Незалежности, где оппозиция собиралась праздновать свою победу, она собрала траурный митинг протеста. Трехпроцентный перевес премьера Виктора Януковича над оппозиционером Виктором Ющенко при 98 процентах подсчитанных бюллетеней не давал оппозиции шансов на победу.

    Оппозиция сделала то, что умела: вышла на улицы, мобилизовала своих сторонников, начала строить палаточные городки протеста и намеревалась через суд опротестовать итоги голосования в Луганской и Донецкой областях. В них, проголосовавших в большинстве за Виктора Януковича, явка избирателей была больше 98 процентов. Это показалось оппозиции подозрительным.

    Митинг на майдане начался ночью с 21 на 22 ноября и не закончился по сей момент. Руководители оппозиции выходят к собравшимся большими и малыми группами, объявляют, что Ющенко победил, и распускают людей на пару часов - чтоб отдохнули и поели. С каждым таким "роспуском" людей на площади становится меньше - толпа, разогретая лозунгами и бравурными песнями, быстро остывала на ветреном киевском морозе.

    В толпе собравшихся говорили о том, что Ющенко сам упустил свой шанс: он неверно вел предвыборную кампанию, он "поставил" не на ту команду, его подвела не подтвердившаяся история с его отравлением.

    Ющенко, явно расклеившегося после того, как Янукович получил перевес голосов, на посту трибуны заменила депутат Юлия Тимошенко, ранее объявленная российскими следователями в международный розыск по обвинению в коррупции. Именно Юлия призвала строить на майдане и прилегающих к нему улицах палаточные городки. Оппозиция хочет установить полторы тысячи палаток в Киеве, надеется, что они появятся и в других городах. Но палаточной жизни вредят не украинские власти, а зима - находиться в них долго невозможно.

    Пока на майдане шло палаточное строительство, над ним на Печерских холмах в штабе Януковича праздновали победу своего кандидата. Выигрыш Януковича здесь объявили еще в 22.00 21 ноября, с тех пор он укрепился цифрами. Янукович, который вел спокойную предвыборную кампанию, победу тоже праздновал спокойно - не спешил подниматься на эстрадные уличные помосты, не рвался ночью в Центризбирком. Он доверился своему представителю в избиркоме Степану Гавришу. Гавриш заявил "РГ", что никогда не сомневался в победе своего лидера.

    Несмотря на достаточно прозрачный послевыборный расклад, киевские правоохранители готовятся к резким действиям оппозиции. В состояние повышенной готовности приведены милиция и армия. Возле Центризбиркома установлены водометы и бронетранспортеры. Представители штаба Януковича заверили "РГ", что штурма они не опасаются потому, что оппозиции штурмовать нечего. Идти на Центризбирком нет смысла - он фактически выполнил свою работу. Нет повода атаковать и президентскую администрацию - она занята украинским лидером Леонидом Кучмой, свергать которого никто не собирается.

    Сторонники Януковича и Ющенко заявляют о том, что они готовы строить дружественные отношения с Россией. Виктор Янукович говорил и повторяет, что Россия - главный друг Украины. Янукович "не будет портить отношения с Россией, ставшей для Украины деловым партнером и основным источником энергоносителей". Виктор Ющенко заверил "РГ", что "контакты с РФ нужно строить как с близким соседом. Наши отношения с Россией определены нашей историей и добрососедством. Мы должны увеличить количество украинских товаров, реализуемых на российском рынке". Слова обоих кандидатов свел воедино российский посол Виктор Черномырдин: "Кто бы ни стал президентом Украины, он будет строить дружественные отношения с Россией".

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться